L’Award Season si impreziosisce con un gruppo di altri premi dal carattere settario e internazionale. I loro verdetti hanno una ridotta influenza sulle scelte dei membri degli Academy, ma in ogni caso consentono di avere una visione completa dei gusti della critica, sia quella che opera fuori dai confini statunitensi per film in lingua inglese (Gran Bretagna, Canada, Australia), sia quella tesa a valorizzare un target di pubblico ben preciso, sia quella destinata a preservare la cinematografia nazionale.

50.AFI Awards

51.Alliance of Women Film Journalists EDA Awards

52.Black Film Critics Circle

53.International Cinephile Society Awards

54.London Critics Circle Film Awards

55.Toronto Film Critics Association Awards

56.Vancouver Film Critics Circle Awards

57.GLAAD Media Awards

58.Australian Academy of Cinema and Television Arts Award

Best feature film
Hotel Mumbai
Judy & Punch
The King
The Nightingale
Ride Like a Girl
Top End Wedding

Best Indie Film
Acute Misfortune
Book Week
Buoyancy
Emu Runner
Sequin in a Blue Room

Best direction

Anthony Maras Hotel Mumbai
Mirrah Foulkes Judy & Punch
David Michod The King
Jennifer Kent The Nightingale

Best lead actor
Timothee Chalamet The King
Baykali Ganambarr The Nightingale
Damon Herriman Judy & Punch
Dev Patel Hotel Mumbai
Hugo Weaving Hearts and Bones

Best lead actress
Nazanin Boniadi Hotel Mumbai
Aisling Franciosi The Nightingale
Teresa Palmer Ride Like a Girl
Miranda Tapsell Top End Wedding
Mia Wasikowska Judy & Punch

Best Supporting Actor
Joel Edgerton The King
Damon Herriman The Nightingale
Andrew Luri Hearts And Bones
Ben Mendelsohn The King
Michael Sheasby The Nightingale

Best Supporting Actress
Tilda Cobham-Hervey Hotel Mumbai
Magnolia Maymuru The Nightingale
Hilary Swank I Am Mother
Bolude Watson Hearts And Bones
Ursula Yovich Top End Wedding

Best Asian Film

Andhadhun
Gully Boy
Hello, Love, Goodbye
Ne Zha
Parasite
Shadow
Super Deluxe
The Wandering Earth
We Are Little Zombies

Best Screenplay
Hotel Mumbai John Collee, Anthony Maras
Judy & Punch Mirrah Foulkes
The King David Michôd, Joel Edgerton
The Nightingale Jennifer Kent

Best Cinematography
Danger Close: The Battle Of Long Tan Ben Nott
Hotel Mumbai Nick Remy Matthews
The King Adam Arkapaw
The Nightingale Radek Ladczuk

Best Editing
Hotel Mumbai Peter Mcnulty, Anthony Maras
Judy & Punch Dany Cooper
The King Peter Sciberras
The Nightingale Simon Njoo

Best Sound
Danger Close: The Battle Of Long Tan Liam Egan
Hotel Mumbai Sam Petty, Pete Smith, Nakul Kamte, James Currie, Peter Ristic
The King Robert Mackenzie, Sam Petty, Gareth John, Leah Katz, Mario Vaccaro, Tara Webb
The Nightingale Robert Mackenzie, Dean Ryan, Leah Katz, Pete Smith

Best Original Score

Danger Close: The Battle Of Long Tan Caitlin Yeo
Hotel Mumbai Volker Bertelmann (aka Hauschka)
Judy & Punch François Tétaz
Ride Like A Girl David Hirschfelder

Best Production Design
Hotel Mumbai Steven Jones-Evans
Judy & Punch Jo Ford
The King Fiona Crombie, Alice Felton
The Nightingale Alex Holmes

Best Costume Design
Hotel Mumbai Anna Borghesi
Judy & Punch Edie Kurzer
The King Jane Petrie
The Nightingale Margot Wilson

Best Hair And Makeup
The King Alessandro Bertolazzi
Lambs Of God Zeljka Stanin, Paul Pattison, Cheryl Williams
Nekrotronic Angela Conte, Paul Katte, Nick Nicolaou, Rosemary Saffioti
The Nightingale Nikki Gooley, Larry Van Duynhoven, Cassie O’Brie

Best Casting
Hotel Mumbai Ann Fay, Leigh Pickford, Trishaan Sarkar
The King Des Hamilton, Francine Maisler
The Nightingale Nikki Barrett
Total Control Anousha Zarkesh

59.Cahiers du Cinema

60.CinEuphoria Awards

61.Gold Derby Awards

62.Golden Trailer Awards

63.Indiewire Critics’ Poll

64.Awards Circuit Community Awards

65.Golden Schmoes Awards

66.Image Awards (NAACP)

67.AARP Movies for Grownups Awards

68.Chlotrudis Awards Independent

69.Women Film Critics Circle Awards

70. Dorian Awards (GALECA)

71. American Cinemateque Award

72.Britannia Awards

73. British Independent Film Awards

Best British Independent Film

  • Bait, Mark Jenkin, Kate Byers, Linn Waite
  • For Sama, Waad Al-Kateab, Edward Watts
  • The Personal History Of David Copperfield, Armando Iannucci, Simon Blackwell, Kevin Loader The Souvenir Joanna Hogg, Luke Schiller
  • The Souvenir, Joanna Hogg, Luke Schiller
  • Wild Rose, Tom Harper, Nicole Taylor, Faye Ward

Best Director

  • Waad Al-Kateab, Edward Watts, For Sama
  • Oliver Hermanus, Moffie
  • Joanna Hogg, The Souvenir
  • Mark Jenkin, Bait
  • Asif Kapadia, Diego Maradona

Best Actress

  • Jessie Buckley, Wild Rose
  • Holliday Grainger, Animals
  • Sally Hawkins, Eternal Beauty
  • Vicky Knight, Dirty God
  • Renee Zellweger, Judy

Best Supporting Actress

  • Jessica Barden, Scarborough
  • Ruthxjiah Bellenea, The Last Tree
  • Elizabeth Debicki, Vita & Virginia
  • Tilda Swinton, The Personal History Of David Copperfield
  • Julie Walters, Wild Rose

Best Screenplay

  • Joanna Hogg, The Souvenir
  • Armando Iannucci, Simon Blackwell, The Personal History Of David Copperfield
  • Paul Laverty, Sorry We Missed You
  • Peter Strickland, In Fabric
  • Nicole Taylor, Wild Rose

Best Actor

  • Sam Adewunmi, The Last Tree
  • Tom Burke, The Souvenir
  • Kris Hitchen, Sorry We Missed You
  • Josh O’Connor, Only You
  • Dev Patel, The Personal History Of David Copperfield

Best Supporting Actor

  • Chiwetel Ejiofor, The Boy Who Harnessed The Wind
  • Hugh Laurie, The Personal History Of David Copperfield
  • Edlison Manuel Olbera Núñez, Yuli – The Carlos Acosta Story
  • Peter Mullan, The Vanishing
  • Bluey Robinson, Dirty God

The Douglas Hickox Award (Debut Director)

  • Will Becher, Richard Phelan, A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon
  • Fyzal Boulifa, Lynn + Lucy
  • Ninian Doff, Boyz In The Wood
  • Chiwetel Ejiofor, The Boy Who Harnessed The Wind
  • Harry Wootliff, Only You

Debut Screenwriter

  • Kieran Hurley, Beats
  • Lisa Owens, Days Of The Bagnold Summer
  • Nicole Taylor, Wild Rose
  • Emma Jane Unsworth, Animals
  • Harry Wootliff, Only You

Best Documentary

  • Coup 53, Taghi Amirani, Walter Murch, Paul Zaentz
  • Diego Maradona, Asif Kapadia, James Gay-Rees, Paul Martin
  • For Sama, Waad Al-Kateab, Edward Watts
  • Seahorse, Jeanie Finlay, Andrea Cornwell
  • Tell Me Who I Am, Ed Perkins, Simon Chinn

Breakthrough Producer

  • Finn Bruce, Tucked
  • Kate Byers, Linn Waite, Bait
  • Joy Gharoro-Akpojotor, Blue Story [Also Produced By Damian Jones]
  • Becky Read, Three Identical Strangers [Also Produced By Grace Hughes-Hallett]
  • Jack Sidey, Moffie [Also Produced By Eric Abraham]

Most Promising Newcomer

  • Sam Adewumni, The Last Tree
  • Vicky Knight, Dirty God
  • Lorn Macdonald, Beats
  • Roxanne Scrimshaw, Lynn + Lucy
  • Honor Swinton Byrne, The Souvenir

The Discovery Award

  • A Bump Along The Way, Shelly Love
  • Children Of The Snow Land, Zara Balfour, Marcus Stephenson, Mark Hakansson
  • Here For Life, Andrea Luka Zimmerman, Adrian Jackson, James Lingwood, Michael Morris, Cressida Day
  • Muscle, Gerard Johnson, Matthew James Wilkinson, Richard Wylie, Ed Barratt
  • The Street, Zed Nelson

Best British Short Film

  • Anna, Dekel Berenson, Merlin Merton, Olga Beskhmelnitsyna
  • Boiling Point, Philip Barantini, Bart Ruspoli, James Cummings, Gabriella Callea, Grace Nelder
  • The Devil’s Harmony, Dylan Holmes Williams, Jess O’kane, Nathan Craig
  • Goldfish, Hector Dockrill, Laura Dockrill, Benedict Turnbull, Harri Kamalanathan
  • Serious Tingz, Abdou Cissé, Kieran Kenlock, Matt Ellingham

Best International Independent Film

  • Ash Is Purest White, Jia Zhang-Ke, Shôzô Ichiyama
  • Marriage Story, Noah Baumbach, David Heyman
  • Monos, Alejandro Landes, Alexis Dos Santos, Fernando Epstein, Cristina Landes, Santiago A Zapata
  • Parasite, Bong Joon-Ho, Jan Young-Hwan, Moon Yang-Kwon, Sin-Ae Kwak, Han Jin Won
  • Portrait Of A Lady On Fire, Céline Sciamma, Véronique Cayla, Bénédicte Couvreur

Best Casting

  • Shaheen Baig, In Fabric
  • Shaheen Baig, Aisha Bywaters, The Last Tree
  • Kahleen Crawford, Caroline Stewart, Only You
  • Kahleen Crawford, Wild Rose
  • Sarah Crowe, The Personal History Of David Copperfield

Best Costume Design

  • Suzie Harman, Robert Worley, The Personal History Of David Copperfield
  • Anna Mary Scott Robbins, Wild Rose
  • Grace Snell, The Souvenir
  • Jany Temime, Judy
  • Jo Thompson, In Fabric

Best Cinematography

  • Ole Bratt Birkeland, Judy
  • Benjamin Kracun, Beats
  • Zac Nicholson, The Personal History Of David Copperfield
  • Jamie D Ramsay, Moffie
  • Ari Wegner, In Fabric

Best Editing

  • Mick Audsley, Peter Lambert, The Personal History Of David Copperfield
  • Mark Jenkin, Bait
  • Chris King, Diego Maradona
  • Chloe Lambourne, Simon Mcmahon, For Sama
  • Helle Le Fevre, The Souvenir

Best Effects

  • Howard Jones, A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon
  • Paul Mann, In Fabric
  • Andy Quinn, The Boy Who Harnessed The Wind

Best Make Up & Hair Design

  • Morten Jacobsen, Rogier Samuels, Lindelotte Van Der Meer, Dirty God
  • Karen Hartley-Thomas, The Personal History Of David Copperfield
  • Emma Scott, In Fabric
  • Jody Williams, Wild Rose
  • Jeremy Woodhead, Judy

Best Music

  • Jack Arnold, Wild Rose
  • Cavern Of Anti-Matter, In Fabric
  • Nainita Desai, For Sama
  • Antonio Pinto, Diego Maradona
  • Jd Twitch, Penelope Trappes, Stephen Hindman, Beats

Best Production Design

  • Cristina Casali, The Personal History Of David Copperfield
  • Stéphane Collonge, The Souvenir
  • Kave Quinn, Judy
  • Anne Seibel, The White Crow
  • Paki Smith, In Fabric

Best Sound

  • Anna My Bertmark, Jonathan Seale, Jules Woods, Gwen
  • David Bowtle-Mcmillan, Joakim Sundström, Robert Farr, Beats
  • Stephen Griffiths, Tim Cavagin, Max Walsh, Andy Shelley, Diego Maradona
  • Lee Walpole, Colin Nicholson, Stuart Hilliker, Wild Rose
  • Martin Pavey, In Fabric

74. European Film Awards 2019

MIGLIOR FILM

L’ufficiale e la spia di Roman Polanski

Les Miserables di Ladj Ly

Dolor y Gloria di Pedro Almodovar

Il traditore di Marco Bellocchio

La favorita di Yorgos Lanthimos

System Crasher di Nora Fingscheidt

MIGLIOR SCENEGGIATURA

Dolor y Gloria

Il Traditore

Les Miserables

Portrait of a lady on fire

L’ufficiale e la spia

MIGLIOR REGIA

Pedro Almodovar (Dolor y Gloria)

Marco Bellocchio (Il traditore)

Celine Sciamma (Portrait of a lady on fire)

Roman Polanski (L’ufficiale e la spia)

Yorgos Lanthimos (La Favorita)

MIGLIOR ATTORE

Pierfrancesco Favino (Il Traditore)

Jean Dujardin (L’ufficiale e la Spia)

Antonio Banderas (Dolor y Gloria)

Alexander Scheer (Gundermann)

Levan Gelbakhiani (And Then We Danced)

Ingvar E. Sigurdsson (A white, white day)

MIGLIOR ATTRICE

Olivia Colman (La Favorita)

Helena Zengel (System Crasher)

Trine Dyrholm (Queen of hearts)

Adele Haenel (Portrait of a Lady on fire)

Noemie Merlant (Portrait of a lady on fire)

Viktoria Miroshnichenko (BeanPole)

MIGLIOR COMMEDIA EUROPEA

Tutti pazzi a Tel Aviv

La Favorita

Ditte & Louise

MIGLIOR DOCUMENTARIO

For Sama

Honeyland

Putin’s Witnesses

Selfie

La scomparsa di mia madre

MIGIOR FILM FIPRESCI

Aniara

Atlantics

Blindspot

Irina

Les Miserables

Ray & Liz

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

Bunuel in the Labyrinth of The Turtles

I lost my Body

Marona’s Fantastic Tale

The Shallows of Kabul

BEST EUROPEAN UNIVERSITY FILM AWARD

And The We Danced

God Exists, her name is Petrunija

La paranza dei bambini

Portrait of a lady on fire

System Crasher

MIGLIOR FOTOGRAFIA: Robbie Ryan (La Favorita)

MIGLIOR MONTAGGIO: Yorgos Mavropsaridis (La Favorita)

MIGLIOR SCENOGRAFIA: Antxon Gomez (Dolor y Gloria)

MIGLIORI COSTUMI: Sandy Powell (La Favorita)

MIGLIOR TRUCCO E PARROCCO: Nadia Stacey (La Favorita)

MIGLIOR COLONNA SONORA: John Gurtler (System Crasher)

MIGLIOR SONORO: Eduardo Esquide, Nacho Royo – Villanova & Laurent Chassaigne (Una notte di 12 anni)

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI: Martin Ziebell, Sebastian Kaltmeyer, Neha Hirve, Jesper Brodersen & Torgeir Busch (About Endlessness)

75. Camerimage

Golden Frog: Joker
cin. Lawrence Sher
dir. Todd Phillips

Silver Frog: The Two Popes
cin. César Charlone
dir. Fernando Meirelles

Bronze Frog: The Painted Bird
cin. Vladimír Smutný
dir. Václav Marhoul

*** *** ***

FIPRESCI AWARD

The International Critics Prize to the director of the best film in the Main Competition – under specific consideration of its cinematography: The Painted Bird
cin. Vladimír Smutný
dir. Václav Marhoul

*** *** ***

AUDIENCE AWARD

Camerimage Audience Award: Joker
cin. Lawrence Sher
dir. Todd Phillips

DOCUMENTARY FEATURES COMPETITION

Golden Frog — best documentary feature: Midnight Family
cin. Luke Lorentzen
dir. Luke Lorentzen

Golden Frog — best docudrama: Marek Edelman… and There Was Love in the Ghetto
cin. Jakub Kijowski, Jolanta Dylewska
dir. Jolanta Dylewska

DIRECTORS’ DEBUTS COMPETITION
under the patronage of the Polish Filmmakers Association (SFP)

Best Director’s Debut: Pacified
cin. Laura Merians
dir. Paxton Winters

*** *** ***

CINEMATOGRAPHERS’ DEBUTS COMPETITION
under the patronage of the Polish Filmmakers Association (SFP)

Best Cinematographer’s Debut: Pacified
cin. Laura Merians
dir. Paxton Winters