CLICCA QUI PER►►► PREVISIONI FAVORITO OSCAR 2021 MIGLIOR REGIA

13. CHRISTOPHER NOLAN (TENET)

Retrocede vertiginosamente rispetto alle previsioni iniziali il 5 volte candidato agli Oscar Christopher Nolan che per il suo visionario spy movie Tenet non è riuscito a conquistare alcun premio. In compenso il film ha un ottimo potenziale (dal montaggio al sonoro, fino agli effetti speciali) che potrà fargli guadagnare numerose candidature tecniche.

NOMINATIONS:

WINNERS:

12. DARIUS MARDER (SOUND OF METAL)

Con la vittoria a sorpresa ai Sunset Film Circle Awards come miglior regista per l’applaudito film Sound of Metal già vincitore del premio per il Miglior Film Internazionale al Zurigo Film Festival, l’esordiente Darius Marder alla sua seconda prova (ha debuttato con il premiato documentario Loot nel 2008) potrebbe conquistare a sorpresa la prima nomination della sua carriera. In tal senso la candidatura ai DGA Awards come miglior regista esordiente potrebbe essere di buon auspicio….

NOMINATIONS: Sunset Circle Film Award, Greater Western New York Film Critics Association Award, Columbus Film Critics Association Award, San Diego Film Critics Society Award, Satellite Award, Hollywood Critics Association Film Award, DGA Award

WINNERS: Sunset Circle Film Award, Greater Western New York Film Critics Association Award (miglior regista rivelazione), Hollywood Critics Association Award (best male director)

RUNNER-UP (2°posto): Iowa Film Critics Association Award

11. SHAKA KING (JUDAS AND THE BLACK MESSIAH)

Partito inizialmente come una delle rivelazioni dell’anno, l’emergente Shaka King ha visto ridimensionare le sue chance, complice la decisione della Warner Bros di posticipare gli screen per la stampa, spingendo molte associazioni dei critici americani ad escluderlo dai loro premi, rendendo più fragile la sua corsa agli Oscar. In ogni caso il suo secondo film Judas and the Black Messiah una volta distribuito potrebbe ottenere la giusta considerazione da parte dell’Academy sulla scia dei recenti eventi drammatici che hanno diviso l’America sulla questione razziale mai sopita. La pellicola ruota attorno alla figura dell’attivista Fred Hampton, presidente della sezione dell’Illinois delle Pantere nere, tradito e ucciso dall’FBI.

NOMINATIONS: Hollywood Critics Association Film Award

WINNERS: African American Film Critics Association Award (rivelazione)

10. GEORGE C. WOLFE (MA RAINEY’S BLACK BOTTOM)

Scendono le quotazioni per George C. Wolfe per l’adattamento cinematografico di Ma Rainey’s Black Bottom dopo aver conquistato solo una manciata di candidature e restando fuori da tutti i principali premi. Peccato perchè era a portata di mano la sua prima nomination agli Oscar che lo avrebbe consacrato, dato che finora era conosciuto ai più solo per aver diretto tv movie di successo come The Immortal Life of Henrietta Lacks con Oprah Winfrey e il pluripremiato Lackawanna Blues con cui aveva vinto il prestigioso DGA Award.

NOMINATIONS: Indiana Film Journalists Association Award, Chicago Indie Critics Award

WINNERS:

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è download.jpeg

9. FLORIAN ZELLER (THE FATHER)

Retrocede vertiginosamente Florian Zeller per via della scarsa considerazione da parte delle associazioni dei critici americani, a cui relativi premi ha ottenuto qualche nominations senza vittoria. In tal senso potrebbe avere più chance per la categoria miglior sceneggiatura non originale della sua opera prima The Father con protagonisti Anthony Hopkins e Olivia Colman, adattamento della piece teatrale “Le Père” dello stesso Zeller (già adattato sul grande schermo nel 2015 da Philippe Le Guay per il film Florida) che si è avvalso della collaborazione del sceneggiatore premio Oscar per Le relazioni pericolose (Christopher Hampton).

NOMINATIONS: British Independent Film Award, Sunset Circle Film Award, Florida Film Critics Circle Award, Music City Film Critics Association Award, Chicago Indie Critics Award, San Diego Film Critics Society Award, Satellite Award, DGA Award

WINNERS:

8. PAUL GRENGRASS (NEWS OF THE WORLD)

Una delle possibili sorprese potrebbe essere Paul Grengrass per il western News of the World anche se è stato escluso da tutti i premi dell’Awards Season. Il motivo è da rintracciare non solo nella forte stima che l’establishement nutre per il suo lavoro ma anche per la “natura” classica del suo film che ha sulla carta tutti gli ingredienti narrativi che solitamente fanno breccia nel cuore degli Academy.

NOMINATIONS:

WINNERS:

7. SPIKE LEE (DA 5 BLOODS – COME FRATELLI)

Il percorso di Spike Lee durante l’Awards Season è stato piuttosto altalenante, tra grandi aspettative e clamorose esclusioni, che hanno reso sempre più incerta la sua potenziale candidatura gli Oscar per il film Da 5 Bloods – Come fratelli. In tal senso ha vinto il primo premio della stagione (l’Hollywood Critics Association (Midseason Award) riuscendo a conquistare preziose candidature tra i premi della critica americana fino a vincere il prestigioso National Board of Review, ma la sua successiva esclusione da premi chiave come il Golden Globe e soprattutto dal DGA Award ha ridimensionato le sue quotazioni in vista degli Oscar.

NOMINATIONS: Indiana Film Journalists Association Award, Chicago Film Critics Association Award, Greater Western New York Film Critics Association Award, Music City Film Critics Association Award, North Carolina Film Critics Association Award, Chicago Indie Critics Award, St. Louis Film Critics Association Award, Online Film Critics Society Award, Hollywood Critics Association Film Award, Critics’ Choice Award

WINNERS: Hollywood Critics Association (Midseason Award), Chicago Indie Critics Award, Hawaii Film Critics Society Award, National Board of Review

6. REGINA KING (ONE NIGHT IN MIAMI)

Crescono notevolmente le chance per Regina King di ottenere la candidatura agli Oscar per la categoria Miglior regia (la prima per una regista afroamericana) complice il suo lavoro nell’adattamento cinematografico dell’omonima piece teatrale di Kemp Powers, One Night in Miami con cui ha conquistato un prezioso 2°posto al Toronto International Film Festival per l’Audience Award.

NOMINATIONS: Indiana Film Journalists Association Award, North Carolina Film Critics Association Award, 2 Alliance of Women Film Journalists Awards (EDA), Hollywood Critics Association Film Award, Golden Globe, Critics’ Choice Award, Online Association of Female Film Critics Award, DGA Award

WINNERS: Black Film Critics Circle Award, Utah Film Critics Association Award, African American Film Critics Association Award

RUNNER-UP (2°posto): Southeastern Film Critics Association Award

5. EMERALD FENNELL (PROMISING YOUNG WOMAN)

Particolarmente attesa è la candidatura dell’emergente Emerald Fennell che con la sua opera prima, il sorprendente revenge movie Promising Young Woman ha conquistato la critica americana ottenendo numerosissime nominations sia come regista che come rivelazione: da quella agli Independent Spirit Awards a quella ai Golden Globe e ai Critics Choice Awards fino ai premi chiave per la miglior regia e cioè i Directors Guild of America Awards (ma non come rivelazione a differenza di Regina King).

NOMINATIONS: Indiana Film Journalists Association Award, Hollywood Critics Association Award (best female director), Independent Spirit Award, Columbus Film Critics Association Award, Chicago Indie Critics Award, Chicago Film Critics Association Award, Critics Choice Award, EDA Award (Best Woman Director), Latino Entertainment Journalists Association Film Award, Music City Film Critics’ Association Award, Nevada Film Critics Society Award, North Carolina Film Critics Association Award, North Dakota Film Society Award, North Texas Film Critics Association Award, Online Association of Female Film Critics Award, Online Film Critics Society Award, San Francisco Bay Area Film Critics Circle Award, St.Louis Film Critics Association Award, Washington DC Area Film Critics Association Award, AACTA International Award, Golden Globe, DGA Award

WINNERS: EDA Award (Best Woman Director), Nevada Film Critics Society Award, Hollywood Critics Association Award (Filmaker on the Rise), Las Vegas Film Critics Society Award (miglior regista rivelazione)

RUNNER-UP (2°posto): Columbus Film Critics Association Award, St. Louis Film Critics Association Award, Atlanta Film Critics Circle Award, Online Association of Female Film Critics Award

4. LEE ISAAC CHUNG (MINARI)

Le quotazioni del talentuoso Lee Isaac Chung per il lungometraggio rivelazione del Sundance Film Festival del 2020, Minari, sono cresciute in maniera progressiva premio dopo premio e in particolare dopo la candidatura non così scontata ai DGA Awards. In tal senso anche se Chung aveva ottenuto la nomination in tutti i premi chiave (tranne ai Golden Globe) non era però riuscito a vincere alcun riconoscimento, per questo non era così prevedibile la sua presenza nella cinquina finale. In compenso ha conquistato il 2° posto a 3 premi assegnati dalle associazioni dei critici americani (Toronto Film Critics Association Awards, Utah Film Critics Association Awards, Iowa Film Critics Association Awards) mostrando di essere una potenziale alternativa.

NOMINATIONS: Sunset Circle Film Award, Indiana Film Journalists Association Award, Florida Film Critics Circle Award, Columbus Film Critics Association Award, St. Louis Film Critics Association Award, San Francisco By Area Film Critics Circle Award, Independent Spirit Award, Satellite Award, Hollywood Critics Association Film Award, Seattle Film Critics Society Award, Critics’ Choice Award, Online Association of Female Film Critics Award, BAFTA, DGA Award

WINNERS:

RUNNER-UP (2°posto): Toronto Film Critics Association Award, Utah Film Critics Association Award, Iowa Film Critics Association Award

3. AARON SORKIN (THE TRIAL OF THE CHICAGO 7)

Il pluricandidato agli Oscar per il miglior script originale, Aaron Sorkin, vincitore nel 2011 dell’ambita statuetta per la sceneggiatura del cult di David Fincher The Social Network, potrebbe conquistare la sua prima nomination come regista, complice la sua seconda prova dietro la macchina da presa con il film The Trial of the Chicago 7, considerando che ha conquistato il Vanguard Award ai Palm Springs International Film Awards insieme al cast, premio vinto nelle precedenti edizioni dai film premi Oscar Green Book e La forma dell’acqua.

NOMINATIONS: Indiana Film Journalists Association Award, Florida Film Critics Circle Award, Music City Film Critics Association Award, Alliance of Women Film Journalists Award (EDA), San Diego Film Critics Society Award, St. Louis Film Critics Association Award, Satellite Award, Golden Globe, Critics’ Choice Award, Australian Academy of Cinema & Television Arts International Award, DGA Award

WINNERS: Vanguard Award (Palm Springs International Film Award)

RUNNER-UP (2°posto): Florida Film Critics Circle Award, San Diego Film Critics Society Award, Kansas City Film Critics Circle Award

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è f26d3723e64068afcba18e62fcb47b6424-26-aaron-sorkin1514791686134026017.jpg

2. DAVID FINCHER (MANK)

Anche se non ha brillato durante la Stagione dei Premi, deludendo le aspettative iniziali, e quindi collezionando solo una manciata di nominations ma senza mai vincere alcun premio, David Fincher per Mank ,con cui racconta i retroscena legati al successo di una delle migliori opere prime della Storia del Cinema, Quarto Potere, resta saldamente in lizza per la sua 3a nomination agli Oscar dopo averla conquistata prima nel 2009 per Il curioso caso di Benjamin Button e poi nel 2011 per The Social Network.

NOMINATIONS: Sunset Circle Film Award, Music City Film Critics Association Award, North Carolina Film Critics Association Award, Columbus Film Critics Association Award, North Dakota Film Society Award, London Critics Circle Film Award, Satellite Award, Hollywood Critics Association Film Award, Golden Globe, Critics’ Choice Award, Australian Academy of Cinema & Television Arts International Award, Vancouver Film Critics Circle Award, DGA Award

WINNERS:

RUNNER-UP (2°posto): North Dakota Film Society Award

1. CHLOE ZHAO (NOMADLAND)

Sulla scia dei numerosi riconoscimenti conquistati sia all’estero (Leone d’Oro al Festival di Venezia, People Choice Award al Toronto International Film Festival) che in Patria (Boston Society of Film Critics Award), la talentuosa Chloé Zhao si avvicina sempre di più alla prima nomination agli Oscar della sua emergente carriera grazie alla sua mirabile prova offerta con il “road movie dell’anima” Nomadland che le ha fatto guadagnare un numero impressionante di nominations e premi durante il corso dell’Awards Season.

NOMINATIONS: Sunset Circle Film Award, Indiana Film Journalists Association Award, Florida Film Critics Circle Award, Chicago Film Critics Association Award, Greater Western New York Film Critics Association Award, Music City Film Critics Association Award, Chicago Indie Critics Award, North Carolina Film Critics Association Award, 2 Alliance of Women Film Journalists Awards (EDA), Columbus Film Critics Association Award, North Dakota Film Society Award, San Diego Film Critics Society Award, St. Louis Film Critics Association Award, London Critics Circle Film Award, San Francisco By Area Film Critics Circle Award, Online Film Critics Society Award, Independent Spirit Award, Satellite Award, Hollywood Critics Association Film Award, Golden Globe, Seattle Film Critics Society Award, Critics’ Choice Award, Australian Academy of Cinema & Television Arts International Award, Vancouver Film Critics Circle Award, Online Association of Female Film Critics Award, BAFTA, DGA Award

WINNERS: SFFILM Awards Night, Boston Society of Film Critics Award, New York Film Critics Circle Award, Boston Online Film Critics Association Award, Los Angeles Film Critics Association Award, Indiana Film Journalists Association Award, Florida Film Critics Circle Award, Chicago Film Critics Association Award, Greater Western New York Film Critics Association Award, Capri Hollywood Award, North Carolina Film Critics Association Award, EDA Award, Oklahoma Film Critics Circle Award, Columbus Film Critics Association Award, National Society of Film Critics Award, San Diego Film Critics Society Award, Music City Film Critics Association Award, North Dakota Film Society Award, Philadelphia Film Critics Circle Award, St. Louis Film Critics Association Award, Denver Film Critics Society Award, San Francisco By Area Film Critics Circle Award, Houston Film Critics Society Award, Black Film Critics Circle Award, Kansas City Film Critics Circle Award, New Mexico Film Critics Association Award, Online Film Critics Society Award, North Texas Film Critics Association Award, New York Film Critics Online Award, Atlanta Film Critics Circle Award, Toronto Film Critics Association Award, Washington D.C. Area Film Critics Association Award, Dallas-Fort Worth Film Critics Association Award, Seattle Film Critics Society Award, Satellite Award, Iowa Film Critics Association Award, Southeastern Film Critics Association Award, Vancouver Film Critics Circle Award, Golden Globe, Online Association of Female Film Critics Award, Phoenix Film Critics Society Award, Hollywood Critics Association Award (best female director), Las Vegas Film Critics Society Award, AACTA International Award, Latino Entertainment Journalists Association Award, Critics Choice Award, Detroit Film Critics Society Award, Georgia Film Critics Association Award

RUNNER-UP (2° posto): Sunset Circle Film Award, International Cinephile Society Award

Se vuoi restare aggiornato con le Previsioni di questa categoria: salva questa pagina. Sarà aggiornata ogni volta che saranno annunciati nuovi premi e nomination

OTHERS PREDICTIONS

Previsioni Miglior Regia (OTTOBRE)

Previsioni Miglior Regia (DICEMBRE)

Previsioni Miglior Regia (GENNAIO)

Previsioni Miglior Regia (MARZO)

OTHERS COMPETITORS

KELLY REICHARDT (FIRST COW):

NOMINATIONS: Indiana Film Journalists Award, Florida Film Critics Circle Award, Chicago Film Critics Association Award, Greater Western New York Film Critics Association Award, 2 Alliance of Women Film Journalists Awards (EDA), North Dakota Film Society Award, San Diego Film Critics Society Award, San Francisco By Area Film Critics Circle Award, Online Film Critics Society Award, Independent Spirit Award, Seattle Film Critics Society Award, Online Association of Female Film Critics Award

WINNERS: National Society of Film Critics Award (3° posto), International Cinephile Society Award

RUNNER – UP (2°posto): Boston Society of Film Critics Award, Florida Film Critics Circle Award, Philadelphia Film Critics Circle Award, Toronto Film Critics Association Award

STEVE MCQUEEN (SMALL AXE):

NOMINATIONS: Greater Western New York Film Critics Association Award (Lovers Rock), Chicago Film Critics Association Award (Lovers Rock), Indiana Film Critics Association Award (Mangrove), London Critics Circle Film Award, Seattle Film Critics Society Award

WINNERS: London Critics’ Circle Film Award

RUNNER – UP (2°posto): Los Angeles Film Critics Association Award, National Society of Film Critics Award

LEIGH WHANNELL (THE INVISIBLE MAN)

RUNNER – UP (2°posto): Hollywood Critics Association (Midseason Award) (Best Male Director), New Mexico Film Critics Association Award

AUTUMN DE WILDE (EMMA)

RUNNER – UP (2°posto): Hollywood Critics Association (Midseason Award) (Best Female Director)

ELIZA HITTMAN (NEVER RARELY SOMETIMES ALWAYS)

NOMINATIONS: Hollywood Critics Association (Midseason Award) (Best Female Director), Indiana Film Journalists Association Award, Alliance of Women Film Journalists Award (EDA), Columbus Film Critics Association Award, San Francisco By Area Film Critics Circle Award, Online Film Critics Society Award, Independent Spirit Award, Hollywood Critics Association Film Award

CHARLIE KAUFMAN (STO PENSANDO DI FINIRLA QUI)

NOMINATIONS: North Dakota Film Society Award

ROSE GLASS (SAINT MAUD)

NOMINATIONS: British Independent Film Award, Sunset Film Circle Award (directors to watch), 2 London Critics Circle Film Awards

WINNERS: The Douglas Hickox Awards (Best Debut Director)

KEVIN MACDONALD (THE MAURITANIAN)

NOMINATIONS: London Critics Circle Film Award

SHANNON MURPHY (BABYTEETH)

NOMINATIONS: BAFTA

WINNERS: Australian Academy of Cinema & Television Arts International Award

SOFIA COPPOLA (ON THE ROCKS)

NOMINATIONS: Hollywood Critics Association Film Award

PETE DOCTOR (SOUL)

NOMINATIONS: Australian Academy of Cinema & Television Arts International Award

REMI WEEKES (HIS HOUSE)

NOMINATIONS: BIFA

WINNERS: BIFA

THOMAS VINTERBERG (ANOTHER ROUND)

NOMINATIONS: Vancouver Film Critics Circle Award, BAFTA

WINNERS: European Film Award