10. LUPIN III: THE FIRST (GKIDS)

Presentato con successo all’ultimo Annecy International Animated Film Festival, Lupin III: The First, candidato come miglior film d’animazione ai Japanese Academy Awards, può vantare la regia di Takashi Yamazaki (conosciuto ai più per il cult Stand by Me Doraemon, di cui è atteso quest’anno il seguito).

NOMINATIONS:

WINNERS: Hawaii Film Critics Society Award

9. TROLLS: WORLD TOUR (Universal Pictures)

Il sequel di Trolls (2016) dal titolo Trolls: World Tour potrebbe ottenere la nomination grazie all’apertura da parte degli Academy di estendere il criterio di ammissibilità anche alle pellicole in VOD, dato che la pellicola è stata trasmessa ad aprile direttamente in streaming a seguito della chiusura dei cinema per effetto delle conseguenze dell’emergenza sanitaria globale.

NOMINATIONS: People’s Choice Award (Favorite Movie), Greater Western New York Film Critics Association Award, San Diego Film Critics Society Award

WINNERS:

8. THE CROODS: A NEW AGE (DreamWorks Animation)

Sulla carta ci sono tutti i numeri per replicare il successo del primo capitolo che riuscì a conquistare la nomination agli Oscar, ai Golden Globe e ai Critics Choice Awards, vincendo 2 Annie Award (best character animation, best character design). In The Croods: A New Age diretto da Joel Crawford la popolare famiglia preistorica dei Croods viene sfidata da una famiglia rivale, i Bettermans che si vanteranno di essere più “evoluti” di loro.

NOMINATIONS: North Carolina Film Critics Association Award, Columbus Film Critics Association Award, North Dakota Film Society Award

WINNERS:

7. THE WILLOUGHBYS (Netflix)

Con The Willoughbys, impreziosito dalle voci originali di Will Forte e Maya Rudolph, Netflix punta a fare breccia nel cuore degli Academy dopo l’esploit dello scorso anno con Klaus e Dov’è il mio corpo?. Al centro della vicenda 4 fratelli che escogitano un piano subdolo per mandare in vacanza i loro genitori egoisti. Un espediente narrativo per trovare il vero significato della famiglia.

NOMINATIONS: 3 Critics Choice Super Awards (film, voice actor, voice actress), Chicago Indie Critics Award

WINNERS:

6. EARWIG AND THE WITCH (Studio Ghibli)

Il nuovo gioiellino dello Studio Ghibli mira ad imporsi nella cinquina finale, potendo fare affidamento sullo straordinario lavoro del figlio del maestro Hayao Miyazaki, Goro. Nella pellicola Earwig and The Witch si affronta il tema dell’infanzia come primo terreno conflittuale con il mondo degli adulti. Al centro della vicenda una bambina molto sveglia e coraggiosa che usa la sua astuzia per contrastare i poteri oscuri dei suoi genitori affidatari

NOMINATIONS:

WINNERS:

5. CONNECTED (Sony Pictures Animation)

Connected può fare affidamento sull’attualità dei suoi temi principali: l’ecosostenibilità e la tecnologia oppressiva affrontati con garbo e ironia per ricordarci in che modo possiamo sfruttare a nostro vantaggio la sensazione di essere sempre connessi con il mondo.

NOMINATIONS:

WINNERS:

4. ONWARD (Pixar)

Onward – Oltre la magia ha tutti i numeri per conquistare i membri dell’Academy, esplorando il tema della magia come metafora sul potere della diversità in un mondo che tenta di omologarsi a tradizioni e a pregiudizi. La pellicola ha già al suo attivo il premio Fantastic Flix Children’s Jury Award al Dublin International Film Festival e il premio per la miglior musica al BMI Film Music Award

NOMINATIONS: 4 Critics Choice Super Award (film, 2 voice actor, voice actress), Indiana Film Journalists Association Award, Chicago Film Critics Association Award, Greater Western New York Film Critics Association Award, Music City Film Critics Association Award, North Carolina Film Critics Association Award, Chicago Indie Critics Award, Columbus Film Critics Association Award, North Dakota Film Society Award, San Diego Film Critics Society Award, St. Louis Film Critics Association Award

WINNERS:

3. OVER THE MOON (Netflix)

Con Over The Moon, Netflix punta su temi come l’inclusione e la multiculturalità, conferendo al sogno di una ragazza cinese la possibilità di riscattare il dolore per la scomparsa della propria madre. Così costruisce un’astronave con lo scopo di volare su in alto nel cielo e conoscere la misteriosa Dea Luna, archetipo della tradizione favolistica cinese.

NOMINATIONS: 2 Critics Choice Super Award (film, voice actress), Florida Film Critics Circle Award, Music City Film Critics Association Award, North Carolina Film Critics Association Award, Chicago Indie Critics Award, Alliance of Women Film Journalists Award (EDA), Columbus Film Critics Association Award, 2 North Dakota Film Society Awards (miglior film d’animazione, miglior canzone originale), San Diego Film Critics Society Award, St. Louis Film Critics Association Award

WINNERS:

RUNNER – UP (2° POSTO): San Diego Film Critics Society Award

2. WOLFWALKERS (Apple Tv/GKIDS)

La Apple in collaborazione con GKIDS punta tutto sull’apprezzato lavoro del 2 volte candidato agli Oscar Tomm Moore (The Secret of Kells, Song of the Sea) che insieme allo scenografo Ross Stewart (qui in veste anche di sceneggiatore e regista) ha dato vita ad una storia universale sul potere dell’amicizia in un mondo diviso tra prede e cacciatori. La pellicola ha gia al suo attivo l’Audience Award conquistato all’AFI Fest.

NOMINATIONS: Gotham Award (film internazionale), 3 Critics Choice Super Award (film, voice actress, voice actress), 2 Indiana Film Journalists Association Award (animazione, vocal/motion capture performance), Florida Film Critics Circle Award, Chicago Film Critics Association Award, Greater Western New York Film Critics Association Award, Music City Film Critics Association Award, North Carolina Film Critics Association Award, Chicago Indie Critics Award, 3 Alliance of Women Film Journalists Awards (EDA), Columbus Film Critics Association Award, North Dakota Film Society Award, San Diego Film Critics Society Award, St. Louis Film Critics Association Award

WINNERS: Audience Award (AFI Fest), New York Film Critics Circle Award, Boston Online Film Critics Association Award, Los Angeles Film Critics Association Award, Chicago Film Critics Association Award, Greater Western New York Film Critics Association Award, Columbus Film Critics Association Award, San Diego Film Critics Society Award

RUNNER-UP (2°POSTO): Boston Society of Film Critics Award, Indiana Film Journalists Association Award, Florida Film Critics Circle Award

1. SOUL (Disney Pixar)

Con Soul la Disney PIXAR mira a conquistare la nomination non solo per il miglior lungometraggio d’animazione ma anche per le categorie: film, script, sonoro, colonna sonora. Tutto merito di un soggetto originale dal grande potenziale, sulla scia di Inside Out e Coco, capace quindi di rivoluzionare l’immaginario con un progetto ambizioso teso ad affrontare temi universali come la morte, la sofferenza e la perdita.

NOMINATIONS: 3 Critics Choice Super Awards (film, voice actor, voice actress), Sunset Film Circle Award (colonna sonora), 7 Indiana Film Journalists Association Award (animazione, script, regia, 2 vocal/motion capture performance, colonna sonora, film), 3 Florida Film Critics Circle Awards (miglior colonna sonora, miglior film d’animazione, miglior script) , 3 Chicago Film Critics Association Award (animazione, script, colonna sonora), 2 Greater Western New York Film Critics Association Awards (miglior film d’animazione, miglior colonna sonora), 2 Music City Film Critics Association Awards (miglior film d’animazione, miglior colonna sonora), Los Angeles Film Critics Association Award (miglior film d’animazione), North Carolina Film Critics Association Award (miglior film d’animazione), 2 Chicago Indie Critics Award (miglior film d’animazione, miglior colonna sonora), Alliance of Women Film Journalists Award (EDA), 3 Columbus Film Critics Association Awards (miglior film, miglior film d’animazione, miglior colonna sonora), 2 North Dakota Film Society Awards (miglior colonna sonora, miglior film d’animazione), San Diego Film Critics Society Award (miglior film d’animazione), St. Louis Film Critics Association Award (miglior film d’animazione)

WINNERS: 2 Indiana Film Journalists Association Awards (miglior film d’animazione, Best Vocal), 2 Florida Film Critics Circle Awards (miglior colonna sonora, miglior film d’animazione), 1 Greater Western New York Film Critics Association Award (miglior colonna sonora), 1 Chicago Film Critics Association Award (miglior colonna sonora), 2 Chicago Indie Critics Awards (miglior film d’animazione, miglior colonna sonora), Capri Hollywood Award (miglior film d’animazione), 2 North Carolina Film Critics Association Awards (miglior colonna sonora, miglior film d’animazione), 2 EDA Awards (miglior film d’animazione, best vocal female), 4 Oklahoma Film Critics Circle Awards (miglior film d’animazione, miglior colonna sonora, Best body of work, top 10 Films), Columbus Film Critics Association Award (miglior colonna sonora), 3 Critics Choice Super Awards (miglior film d’animazione, best voice actor, best voice actress), Music City Film Critics Association Award (miglior film d’animazione)

RUNNER-UP (2°POSTO): Los Angeles Film Critics Association Award, Columbus Film Critics Association Award (miglior film d’animazione)

Se vuoi restare aggiornato con le Previsioni di questa categoria: salva questa pagina. Sarà aggiornata ogni volta che saranno annunciati nuovi premi e nomination.

OTHERS PREDICTIONS:

Previsioni Miglior film d’animazione (GIUGNO)

OTHERS COMPETITORS:

THE WOLF HOUSE (non può competere per gli Oscar perchè è stato distribuito prima su MUBI e poi in sala)

NOMINATIONS: Chicago Film Critics Association Award, Greater Western New York Film Critics Association Award, St. Louis Film Critics Association Award

WINNERS: Boston Society of Film Critics Awards

SCOOB

NOMINATIONS: Music City Film Critics Association Award