Oscar 2021 miglior oscar sceneggiatura previsioni

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

1. Eliza Hittman (Never Rarely Sometimes Always): New York Film Critics Circle Award, Indiana Film Journalists Association Award, Chicago Film Critics Association Award, Greater Western New York Film Critics Association Award, National Society of Film Critics Award

2. Lee Isaac Chung (Minari): Florida Film Critics Circle Award, Capri Hollywood Award, North Carolina Film Critics Association Award, San Diego Film Critics Society Award

3. Aaron Sorkin (The trial of the Chicago 7): SFFILM Awards Night, Chicago Indie Critics Award, Music City Film Critics Association Award, Hawaii Film Critics Society Award

4. Spike Lee, Danny Bilson, Paul De Meo, Kevin Willmott (Da 5 Bloods): Hollywood Critics Association Midseason Award

5. Emerald Fennell (Promising Young Woman): Los Angeles Film Critics Association Award, Chicago Indie Critics Award, EDA Award, Oklahoma Film Critics Circle Award, Columbus Film Critics Association Award

6. Thomas Vinterberg, Tobias Lindholm (Another Round): European Film Awards

7. Jack Fincher (Mank)

8. Pete Docter, Mike Jones, Kemp Powers (Soul)

9. Will Berson, Shaka King, Keith e Kennet Lucas (Judas and the Black Messiah)

10. Sofia Coppola (On the rocks)

11. Radha Blank (The Forty Year Old Version): Gotham Award

12. Dan Sallitt (Fourteen): Gotham Award

Oscar 2021 miglior adattamento previsioni

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

1. Chloé Zhao (adattamento del romanzo “Nomadland: Surviving America in the Twenty-First Century” di Jessica Bruder) (Nomadland): Indiana Film Journalists Association Award, Chicago Film Critics Association Award, Greater Western New York Film Critics Association Award, North Carolina Film Critics Association Award, EDA Award, Oklahoma Film Critics Circle Award, Columbus Film Critics Association Award, Hawaii Film Critics Society Award

2. Charlie Kaufman (adattamento dell’omonimo romanzo di Iain Reid)
(I’m Thinking of Ending Things): Boston Society of Film Critics Awards, Boston Online Film Critics Association Award, Florida Film Critics Circle Award

3. Christopher Hampton, Florian Zeller (adattamento della piece teatrale “Le Père” di Florian Zeller) (The father): Sunset Film Circle Award, San Diego Film Critics Society Award

4. Ruben Santiago-Hudson (adattamento dell’omonima piece teatrale di August Wilson) (Ma Rainey’s Black Bottom): Chicago Indie Critics Award

5. Luke Davies, Paul Greengrass (adattamento dell’omonimo romanzo di Paulette Jiles) (News of the world)

6. Kelly Reichardt, Jonathan Raymond (adattamento del romanzo “The Half Life” di Jonathan Raymond) (First Cow)

7. Kemp Powers (adattamento dell’omonima piece teatrale) (One Night in Miami)

8. Suzan-Lori Parks (adattamento del romanzo “Chasing the Scream: The First and Last Days of the War on Drugs” di Johann Hari) (United States vs Billie Holiday)

9. Ramin Bahrani (adattamento del romanzo omonimo di Aravind Adiga)
(The White Tiger)

10. Edoardo Ponti, Ugo Chiti (adattamento del romanzo omonimo di Romain Gary) (The Life Ahead): Capri Hollywood Award

oscar 2021 previsioni miglior fotografia

MIGLIOR FOTOGRAFIA

1. Joshua James Richards (NOMADLAND): 1° posto (Golden Frog all’ENERGACamerimage), Boston Society of Film Critics Award, Boston Online Film Critics Association Award, Chicago Film Critics Association Award, Greater Western New York Film Critics Association Award, Chicago Indie Critics Award, North Carolina Film Critics Association Award, EDA Award, Columbus Film Critics Association Award, National Society of Film Critics Award, San Diego Film Critics Society Award, Music City Film Critics Association Award

2. Erik Messerschmidt (MANK): Sunset Circle Film Award, Florida Film Critics Circle Award, Capri Hollywood Award, Oklahoma Film Critics Circle Award

3. Darius Wolski (NEWS OF THE WORLD)

4. Hoyte Van Hoytema (TENET): Hawaii Film Critics Society Award

5. Newton Thomas Sigel (DA 5 BLOODS – COME FRATELLI)

6. Martin Ruhe (THE MIDNIGHT SKY)

7. Sean Bobbitt (JUDAS AND THE BLACK MESSIAH)

8. Phedon Papamichael (THE TRIAL OF CHICAGO 7)

9. Tobias A. Schliessler (MA RAINEY’S BLACK BOTTOM)

10. Wyatt Garfield (NINE DAYS)

11. Shabier Kirchner (SMALL AXE): New York Film Critics Circle Award, Los Angeles Film Critics Association Award

miglior documentario predictions Oscar 2021

MIGLIOR DOCUMENTARIO

1. Dick Johnson is Dead (Netflix) Kirsten Johnson: 2 Critics Choice Documentary Award (miglior documentario, miglior regia), Indiana Film Journalists Association Award, Chicago Film Critics Association Award, North Carolina Film Critics Association Award, Columbus Film Critics Association Award.

2. Time (Amazon Studios) Garrett Bradley: New York Film Critics Circle Award, Los Angeles Film Critics Association Award, Greater Western New York Film Critics Association Award, National Society of Film Critics Award, San Diego Film Critics Society Award, Gotham Award

3. Boys State (Apple TV Plus) Amanda McBne, Jesse Moss: Chicago Indie Critics Award, Oklahoma Film Critics Circle Award

4. Collective (Magnolia Pictures and Participant): European Film Award, Boston Society of Film Critics Award

5. The Painter and the Thief (Tremolo Productions): Boston Online Film Critics Association Award, EDA Award

6. You Don’t Nomi: Florida Film Critics Circle Award

7. The Truffle Hunters (Sony Pictures Classics) Michael Dweck, Gregory Kershaw: Capri Hollywood Award

8. Notturno (Super LTD) Gianfranco Rosi

9. Totally Under Control (Neon) Alex Gibney, Ophelia Harutyunyan, Suzanne Hillinger

10. The Dissident (Briarcliff Entertainment) Bryan Fogel

11. Crip Camp: A Disability Revolution” (Netflix) James Lebrecht, Nicole Newnham

12. All In: The Fight for Democracy (Amazon Studios) Lisa Cortes, Liz Garbus: EDA Award

13. Welcome to Chechnya (HBO Documentary Films) David France

14. Beastie Boys Story (Apple TV Plus): Hollywood Critics Association (Midseason Awards), Critics Choice Documentary Award (miglior colonna sonora), Hawaii Film Critics Society Award

15. A thousand Cuts (FrontLine): Gotham Award

16. The Social Dilemma (Netflix): Music City Film Critics Association Award

Predictions Oscars 2021 Best Editing

MIGLIOR MONTAGGIO

1.The trial of Chicago7 (Alan Baumgarten): Chicago Indie Critics Award, Capri Hollywood Award, Columbus Film Critics Association Award, Music City Film Critics Association Award, Hawaii Film Critics Society Award

2. Mank (Kirk Baxter)

3. Nomadland (Chloé Zhao): Boston Online Film Critics Association Award, Greater Western New York Film Critics Association Award, EDA Award

4. News of the world (William Goldenberg)

5. The father (Yorgos Lamprinos): Los Angeles Film Critics Association Award

6. Tenet (Jennifer Lame)

7. Judas and the Black Messiah (Kristan Sprague)

8. One night in Miami (Tariq Anwar)

9. Da 5 Bloods (Adam Gough)

10. Minari (Harry Yoon)

11. Sto pensando di finirla qui (Robert Frazen): Boston Society of Film Critics Award, Chicago Film Critics Association Award

12. The Invisible man (Andy Canny): San Diego Film Critics Society Award, Music City Film Critics Association Award

miglior sonoro

MIGLIOR SONORO

  1. Tenet

2. Mank

3. Soul

4. Sound of Metal: Hawaii Film Critics Society Award

5. The Midnight Sky

6. News of the world

7. Ma Rainey’s Black Bottom

8. The Invisible Man

9. Nomadland

10. The Outpost

11. The United States Vs. Billie Holiday: Capri Hollywood Award

Best Original Song

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

1.“Hear My Voice” (The Trial of the Chicago 7) (Daniel Pemberton/Celeste Waite)*

2.“Io Si” (Seen)” (La vita davanti a sé) (Diane Warren/ Laura Pausini): Capri Hollywood Award

3.“Rocket to the Moon” (Over the Moon)(Christopher Curtis/Marjorie Duffield & Helen Park)*

4.“Speak Now” (One Night in Miami) (Leslie Odom/ Jr. / Sam Ashworth)*: Chicago Indie Critics Award, Music City Film Critics Association Award, Hawaii Film Critics Society Award

5.“Free” (The One and Only Ivan) (Diane Warren/Charlie Puth)

6.“Only the Young” (Miss Americana) (Taylor Swift/Joel Little)

7.“Turntables” (All In: The Fight for Democracy) (Janelle Monáe/Nathaniel Irvin III/ George “George 2.0.”/A. Peters)

8.“Carried Me With You” (Onward) (Brandi Carlile/Phil Hanseroth/Tim Hanseroth)

9.“Husavik (My Hometown)” (Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga) (Atli Örvarsson)*

10.“Last Laugh” (Promising Young Woman) (Cari Fletcher/Tim Sommers/Jeremy Dussolliet)

11.”Just Sing” (Trolls: World Tour)*

*nomination ai Music City Film Critics Association Award

Oscar 2021 miglior colonna sonora

MIGLIOR COLONNA SONORA

1. Trent Reznor e Atticus Ross (SOUL): Boston Online Film Critics Association Award, Los Angeles Film Critics Association Award, Florida Film Critics Circle Award, Chicago Film Critics Association Award, Greater Western New York Film Critics Association Award, Chicago Indie Critics Award, North Carolina Film Critics Association Award, Oklahoma Film Critics Circle Award, Columbus Film Critics Association Award.

2. Ludwig Goransson (TENET): Sunset Film Circle Award, Indiana Film Journalists Association Award, Music City Film Critics Association Award

3. Emile Mosseri (MINARI): Boston Society of Film Critics Association Award, Capri Hollywood Award

4. James Newton Howard (NEWS OF THE WORLD)

5. Alexandre Desplat (THE MIDNIGHT SKY)

6. Trent Reznor e Atticus Ross (MANK): Hawaii Film Critics Society Award

7. Daniel Pemberton (THE TRIAL OF THE CHICAGO 7)

8. Terence Blanchard (DA 5 BLOODS)

9. Volker Bertelmann e Dustin O’Halloran (AMMONITE)

10. David Fleming e Hans Zimmer (HILLBILLY ELEGY)

MIGLIOR SCENOGRAFIA

1. Donald Graham Burt & Jan Pascale (MANK): Los Angeles Film Critics Association Award, Florida Film Critics Circle Award, Chicago Film Critics Association Award, Chicago Indie Critics Award, Capri Hollywood Award, San Diego Film Critics Society Award, Music City Film Critics Association Award, Hawaii Film Critics Society Award

2. Grant Major & Anne Kuljian (MULAN)

3. Cristina Casali & Charlotte Dirickx (THE PERSONAL HISTORY OF DAVID COPPERFIELD): European Film Award

4. Mark Ricker & Karen O’Hara, Diana Stoughton (MA RAINEY’S BLACK BOTTOM)

5. Kave Quinn & Stella Fox (EMMA)

6. Daniel T. Dorrance & Pascale Deschenes (THE UNITED STATES VS BILLIE HOLYDAY)

7. David Crank & Elizabeth Keenan (NEWS OF THE WORLD)

8. Sahne Valentino & Andrew Baseman (THE TRIAL OF THE CHICAGO 7)

9. Sarah Greenwood & Katie Spencer (REBECCA)

10. Jim Bissell & John Bush (THE MIDNIGHT SKY)

MIGLIORI COSTUMI

1. Trish Summerville (MANK):

2. Alexandra Byrne (EMMA): Chicago Film Critics Association Award

3. Ann Roth (MA RAINEY’S BLACK BOTTOM): Chicago Indie Critics Award, Hawaii Film Critics Society Award

4. Trish Summerville (MULAN):

5. Suzie Harman & Robert Worley (THE PERSONAL HISTORY OF DAVID COPPERFIELD):

6. Michael O’Connor (AMMONITE):

7. Julian Day (REBECCA):

8. Mark Bridges (NEWS OF THE WORLD):

9. Sandy Powell (THE GLORIAS):

10. Paolo Nieddu (THE UNITED STATES Vs. BILLIE HOLIDAY):

11. Carlo Poggioli (WAITING FOR THE BARBARIANS): Capri Hollywood Award

Miglior trucco e Parrucco

MIGLIOR TRUCCO E PARRUCCO

1. Ma Rainey’s Black Bottom: Chicago Indie Critics Award

2. Mank: Hawaii Film Critics Society Award

3. Borat Subsequent Moviefilm

4. Birds of Prey (and the Fantabulous Emancipation of One Harley Quinn)

5. Hillbilly Elegy

6. Mulan

7. Il principe cerca moglie 2

8. Promising Young Woman

9. Ammonite

10. United States vs Billie Holiday

11. The Endless Trench: European Film Award

12. I’m Thinking of Ending Things: Capri Hollywood Award

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

1. The Midnight Sky

2. Tenet: Capri Hollywood Award, North Carolina Film Critics Association Award, San Diego Film Critics Society Award, Hawaii Film Critics Society Award

3. Wonder Woman 1984

4. The Invisible man: Chicago Film Critics Association Award, Chicago Indie Critics Award

5. Mulan

6. Greyhound

7. Possessor: Florida Film Critics Circle Award