AGGIORNAMENTO: Oscar 2022: i 15 film da tenere d’occhio (previsioni dicembre 2021)

Annunciate le candidature ai Columbus Film Critics Association Awards, i premi con cui i critici e i giornalisti di Columbus scelgono le migliori produzioni e performance cinematografiche dell’anno. Nella storia di questo premio su 17 edizioni 4 volte il vincitore della categoria Miglior film ha successivamente conquistato anche l’Oscar (Million Dollar Baby, Non è un paese per vecchi, Spotlight, Parasite).

Quest’anno a conquistare il maggior numero di candidature sono stati 2 film: Il potere del cane con 12 e Licorice Pizza con 9. Seguono con 7 nominations a testa Belfast e Dune. Tra i film internazionali continua a sorprendere l’exploit della pellicola giapponese Drive My Car

Ecco i nominati di quest’anno:

Best Film

  • Belfast
  • C’mon C’mon
  • Dune
  • Licorice Pizza
  • Pig
  • The Power of the Dog
  • Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)
  • tick, tick…BOOM!
  • The Tragedy of Macbeth
  • West Side Story

Best Director

  • Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
  • Kenneth Branagh, Belfast
  • Jane Campion, The Power of the Dog
  • Steven Spielberg, West Side Story
  • Denis Villeneuve, Dune

Best Actor

  • Nicolas Cage, Pig
  • Benedict Cumberbatch, The Power of the Dog
  • Andrew Garfield, tick, tick…BOOM!
  • Will Smith, King Richard
  • Denzel Washington, The Tragedy of Macbeth

Best Actress

  • Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye
  • Olivia Colman, The Lost Daughter
  • Alana Haim, Licorice Pizza
  • Taylour Paige, Zola
  • Tessa Thompson, Passing

Best Supporting Actor

  • Colman Domingo, Zola
  • Ciarán Hinds, Belfast
  • Troy Kotsur, CODA
  • Jesse Plemons, The Power of the Dog
  • Kodi Smit-McPhee, The Power of the Dog

Best Supporting Actress

  • Caitriona Balfe, Belfast
  • Jodie Comer, The Last Duel
  • Kirsten Dunst, The Power of the Dog
  • Aunjanue Ellis, King Richard
  • Marlee Matlin, CODA
  • Ruth Negga, Passing

Best Ensemble

  • The French Dispatch of the Liberty, Kansas Evening Sun
  • The Harder They Fall
  • Licorice Pizza
  • The Power of the Dog
  • West Side Story

Actor of the Year (for an exemplary body of work)

  • Timothée Chalamet (Don’t Look UpDune, and The French Dispatch of the Liberty, Kansas Evening Sun)
  • Bradley Cooper (Licorice Pizza and Nightmare Alley)
  • Benedict Cumberbatch (The Electrical Life of Louis WainThe MauritanianThe Power of the Dog, and Spider-Man: No Way Home)
  • Adam Driver (AnnetteHouse of Gucci, and The Last Duel)
  • Andrew Garfield (The Eyes of Tammy FayeSpider-Man: No Way Home, and tick, tick…BOOM!)

Breakthrough Film Artist

  • Janicza Bravo, Zola – (for directing and screenwriting)
  • Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter – (for producing, directing, and screenwriting)
  • Alana Haim, Licorice Pizza – (for acting)
  • Rebecca Hall, Passing – (for producing, directing, and screenwriting)
  • Jude Hill, Belfast – (for acting)
  • Woody Norman, C’mon C’mon – (for acting)

Best Cinematography

  • Bruno Delbonnel, The Tragedy of Macbeth
  • Andrew Droz Palermo, The Green Knight
  • Greig Fraser, Dune
  • Dan Lautsen, Nightmare Alley
  • Ari Wegner, The Power of the Dog
  • Haris Zambarloukos, Belfast

Best Film Editing

  • Sarah Broshar and Michael Kahn, West Side Story
  • Andy Jurgensen, Licorice Pizza
  • Peter Sciberras, The Power of the Dog
  • Joe Walker, Dune
  • Andrew Weisblum, The French Dispatch of the Liberty, Kansas Evening Sun

Best Adapted Screenplay

  • Jane Campion, The Power of the Dog
  • Joel Coen, The Tragedy of Macbeth
  • Maggie Gyllenhaal, The Lost Daughter
  • Siân Heder, CODA
  • Tony Kushner, West Side Story
  • Jon Spaihts, Denis Villeneuve, and Eric Roth, Dune

Best Original Screenplay

  • Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
  • Zach Baylin, King Richard
  • Kenneth Branagh, Belfast
  • Julia Ducournau, Titane
  • Mike Mills, C’mon C’mon
  • Michael Sarnoski – Pig

Best Score

  • Alexandre Desplat, The French Dispatch of the Liberty, Kansas Evening Sun
  • Jonny Greenwood, The Power of the Dog
  • Jonny Greenwood, Spencer
  • Nathan Johnson, Nightmare Alley
  • Hans Zimmer, Dune

Best Documentary

  • Attica
  • Flee
  • The Rescue
  • The Sparks Brothers
  • Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)
  • The Velvet Underground

Best Foreign Language Film

  • Drive My Car (Doraibu mai kâ)
  • Flee
  • A Hero (Ghahreman)
  • Titane
  • The Worst Person in the World (Verdens verste menneske)

Best Animated Film

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • The Mitchells vs. the Machines
  • Raya and the Last Dragon

Best Overlooked Film

  • Barb and Star Go to Vista Del Mar
  • CODA
  • Cyrano
  • Nine Days
  • Riders of Justice (Retfærdighedens ryttere)
  • Together Together

APPROFONDIMENTO:

Awards Table 2021/2022: tutti i premi della stagione cinematografica

Oscar 2022: i favoriti per una nomination nella categoria Miglior Regia

Oscar 2022: le favorite per una nomination nella categoria Miglior Attrice

Oscar 2022: i favoriti per una nomination nella categoria Miglior Attore

Oscar 2022: le favorite per una nomination nella categoria Miglior Attrice non protagonista

Oscar 2022: i favoriti per una nomination nella categoria Miglior Attore non protagonista

Oscar 2022: i film favoriti nella categoria Miglior film d’animazione

Oscar 2022: i film favoriti nella categoria Miglior film internazionale

Oscar 2022: i doc favoriti nella categoria Miglior documentario

FONTE: COFCA