Le attesissime nominations agli Oscar 2021 hanno da un lato confermato alcuni verdetti dell’Awards Season e dall’altro deluso per una serie di esclusioni inaspettate rispetto ai Film Critics Association Awards.

Bottino interessante per l’Italia che può vantare non solo l’attesa nomination per la miglior canzone originale “Io Sì (Seen)” di Diane Warren, Laura Pausini e Niccolò Agliardi, ma anche quella per il Best Make up & Hair (Mark Coulier, Dalia Colli, Francesco Pegoretti) e per il Best Costume designer (Massimo Cantini Parrini) per il film Pinocchio di Matteo Garrone.

Tra i candidati in vetta c’è l’iconico omaggio di David Fincher alla Hollywood degli anni 30′ e 40′, Mank (10 nominations). Seguono con 6 candidature: il favorito road movie di Chloé Zhao Nomadland che si attesta come il principale competitor da battere, il film rivelazione del Sundance Film Festival dello scorso anno, Minari di Lee Isaac Chung, il dramma sulla figura dell’attivista Fred Hampton, Judas and the Black Messiah di Shaka King, il dramma sulla demenza senile The Father già vincitore dell’Audience Award al San Sebastian Film Festival, il film di denuncia sociale The trial of the Chicago 7 diretto da Aaron Sorkin, il dramma catartico di Darius Marder, Sound of Metal.

Ora analizziamo le 8 categorie principali con un focus sui candidati in merito alla loro performance durante la Stagione dei Premi evidenziando non solo le interpretazioni e i film che A SORPRESA sono stati esclusi rispetto alle previsioni ma anche ricordando i WINNERS dei premi chiave vinti fino a questo momento: Hollywood Critics Association Awards, Satellite Awards, Golden Globe, Critics Choice Awards, oltre alle NOMINATIONS ai SAG Awards e ai BAFTA, quelle ai DGA Awards per i registi, quelle ai PGA Awards per i film, quelle agli Annie Awards per le pellicole d’animazione.

Inoltre per avere una panoramica dettagliata su tutti i premi assegnati durante l’Awards Season potete consultare l’Awards Table.

MIGLIOR ATTORE

Confermata la leadership di Chadwick Boseman per la sua performance nel film Ma Rainey’s Black Bottom, tallonato da altri due protagonisti dell’Awards Season: il suo “rivale” Riz Ahmed per Sound of Metal (National Board of Review) e il veterano sir. Anthony Hopkins per The Father (Boston Society of Film Critics Award). Seguono la candidature di Gary Oldman per Mank e quella dell’apprezzato Steven Yeun per Minari (North Texas Film Critics Association Award)

A SORPRESA: l’esclusione (per quanto ingiusta) di Delroy Lindo (Da 5 Bloods) era nell’aria dopo aver mancato la nomination ai SAG e ai Golden Globe, nonostante avesse dalla sua parte numerosi premi assegnati dalle associazioni dei critici americani.

HCA Awards: Delroy Lindo

Satellite Awards: Riz Ahmed

Critics Choice Awards: Chadwick Boseman

Golden Globe: Chadwick Boseman

Nominations SAG Awards:

  • Chadwick Boseman
  • Riz Ahmed
  • Anthony Hopkins
  • Gary Oldman
  • Steven Yuen

Nominations BAFTA:

  • Riz Ahmed
  • Chadwick Boseman
  • Adarsh Gourav (The White Tiger)
  • Anthony Hopkins
  • Mads Mikkelsen (Another Round)
  • Tahar Rahim (The Mauritanian)

MIGLIOR ATTRICE

Confermata la cinquina delle nostre previsioni in cui spicca il testa a testa tra Carey Mulligan per Promising Young Woman (National Board of Review) e Frances McDormand per Nomadland (National Society of Film Critics Award). Inseguite dalla vincitrice del Golden Globe Andra Day per The United States vs. Billie Holiday e dalla vincitrice della Coppa Volpi all’ultimo Festival di Venezia Vanessa Kirby per Pieces of a Woman. Chiude la cinquina Viola Davis per Ma Raineys’ Black Bottom (Philadelphia Film Critics Circle Award).

A SORPRESA: nessuna sorpresa

HCA Awards: Carey Mulligan

Satellite Awards: Frances McDormand

Critics Choice Awards: Carey Mulligan

Golden Globe: Andra Day

Nominations SAG Awards:

  • Frances McDormand
  • Carey Mulligan
  • Viola Davis
  • Vanessa Kirby
  • Amy Adams

Nominations BAFTA:

  • Bukky Bakray (Rocks)
  • Radha Blank (The Forty-Year-Old Version)
  • Vanessa Kirby
  • Frances McDormand
  • Wunmi Mosaku (His House)
  • Alfre Woodard (Clemency)

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

Confermato il terzetto capitanato da Daniel Kaluuya per Judas and the Black Messiah, seguito dai suoi due sfidanti: l’eclettico Sacha Baron Cohen per The Trial of the Chicago 7 (Music City Film Critics Association Award,) e Leslie Odom Jr. per One Night in Miami (New York Film Critics Online Award) che prima della distribuzione del film di Shaka King si erano contesi i principali premi. Riesce ad entrare nella cinquina anche il caratterista Paul Raci per Sound of Metal che ha aveva dalla sua parte numerosi riconoscimenti assegnati dalla critica americana (National Society of Film Critics Award) ma la sua esclusione dai premi chiave lasciava presagire una fumata nera.

A SORPRESA: tra i nominati spicca il nome di Lakeith Stanfield che è riuscito a conquistare la nomination per la sua prova nel film Judas and the Black Messiah nonostante fosse stato “proposto” per la categoria Miglior attore.

HCA Awards: Paul Raci

Satellite Awards: Chadwick Boseman

Critics Choice Awards: Daniel Kaluuya

Golden Globe: Daniel Kaluuya

Nominations SAG Awards:

  • Jared Leto (The little things)
  • Leslie Odom jr.
  • Sacha Baron Cohen
  • Chadwick Boseman
  • Daniel Kaluuya

Nominations BAFTA:

  • Daniel Kaluuya
  • Barry Keoghan (Calm with Horses)
  • Alan Kim (Minari)
  • Leslie Odom Jr.
  • Clarke Peters (Da 5 Bloods)
  • Paul Raci

MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

Fin dai primissimi riconoscimenti dell’Awards Season si è rivelata una categoria particolarmente “dinamica” tra sorprendenti nominations e verdetti che a sorpresa hanno di volta in volta cambiato le carte in tavola. Ragion per cui ci aspettavamo tutti una cinquina “aperta” a varie possibilità. Rispetto alle previsioni generali si conferma leader Youn Yuh-jung per Minari dopo aver vinto un numero vertiginoso di premi tra cui il Los Angeles Film Critics Association Award (è stata però esclusa dai Golden Globe). Tallonata dall’attrice rivelazione del film comico Borat Subsequent Movie Film, Maria Bakalova che aveva dalla sua parte numerosi premi assegnati delle associazioni dei critici americani tra cui il prestigioso National Society of Film Critics Award. Seguono Olivia Colman per The Father (AACTA International Award) e Amanda Seyfried per Mank (Satellite Award), Glenn Close per Hillbilly Elegy (Nevada Film Critics Society Award).

HCA Awards: Youn Yuh-jung

Satellite Awards: Amanda Seyfried

Critics Choice Awards: Maria Bakalova

Golden Globe: Jodie Foster

Nominations SAG Awards:

  • Youn Yuh-jung
  • Maria Bakalova
  • Olivia Colman
  • Helena Zengel
  • Glenn Close

Nominations BAFTA:

  • Niamh Algar (Calm with Horses)
  • Kosar Ali (Rocks)
  • Maria Bakalova
  • Dominique Fishback (Judas and the Black Messiah)
  • Ashley Madekwe (County Lines)
  • Youn Yuh-jung
Nominations Oscars 2021

MIGLIOR REGIA

Confermate (ad eccezione di Sorkin) le nominations dei Directors Guild of America Awards che spesso anticipano le scelte degli Academy nella categoria miglior regia: su tutti spicca la super favorita Chloé Zhao (Nomadland) che ha vinto un numero impressionante di premi da parte delle associazioni dei critici americani. Seguono David Fincher per Mank, l’emergente Emerald Fennell per Promising Young Woman (Nevada Film Critics Society Award) e il talentuoso Lee Isaac Chung per Minari.

A SORPRESA: escluso il pluricandidato sceneggiatore Aaron Sorkin alla sua seconda prova da regista con The Trial of the Chicago 7 con cui aveva ottenuto la nomination ai premi chiave (Satellite Award, Golden Globe, Critics’ Choice Award, DGA Award).

Fuori dai giochi anche Regina King per One Night in Miami. Un’esclusione che però era diventata possibile nelle ultime settimane nonostante la candidatura a tutti i premi chiave (ad eccezione dei Satellite Awards e dei BAFTA). “Dentro” il danese Thomas Vinterberg (Another Round) candidato ai BAFTA e ai Vancouver Film Critics Circle Awards e vincitore dell’European Film Award.

HCA Awards: Chloé Zhao (best female director), Darius Marder (best male director)

Satellite Awards: Chloé Zhao

Critics Choice Awards: Chloé Zhao

Golden Globe: Chloé Zhao

Nominations DGA Awards:

  • Chloé Zhao
  • David Fincher
  • Aaron Sorkin
  • Emerald Fennell
  • Lee Isaac Chung

Nominations BAFTA:

  • Thomas Vinterberg (Another Round)
  • Shannon Murphy (Babyteeth)
  • Lee Isaac Chung
  • Chloé Zhao
  • Jasmila Žbanić (Quo Vadis, Aida?)
  • Sarah Gavron (Rocks)

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

Confermata la “sfida” tra il super favorito Soul (Disney/Pixar) e il meraviglioso film irlandese Wolfwalkers (Cartoon Saloon). Seguono due pellicole che si sono “distinte” nell’Awards Season per aver ottenuto numerosse candidature ma senza mai vincere alcun premio: Onward (Disney/Pixar) e Over the Moon (Netflix).

A SORPRESA: felice sorpresa per A Shaun, the Sheep Movie: Farmaggedon (Netflix) che aveva dalla sua parte solo una manciata di nominations e 3 agli Annie Awards a differenza dell’escluso The Croods: A New Age (Universal Pictures/ DreamWorks Animation)

HCA Awards: Wolfwalkers

Satellite Awards: Wolfwalkers

Critics Choice Super Awards: Soul

Golden Globe: Soul

Nominations ANNIE Awards:

  • Onward
  • Soul
  • The Croods: A New Age
  • The Willoughbys
  • Trolls World Tour

Nominations BAFTA:

  • Onward
  • Soul
  • Wolfwalkers

MIGLIOR FILM INTERNAZIONALE

Confermata per la categoria Miglior film Internazionale la presenza dei 2 film più premiati tra quelli selezionati dai rispettivi Paesi per la selezione di quest’anno: il vincitore degli Oscar Europei Another Round di Thomas Vinterberg (Danimarca) e il documentario di denuncia Collective diretto da Alexander Nanau (Romania). Segue l’apprezzato Quo Vadis, Aida? (Bosnia ed Herzegovina) diretto da Jasmila Zbanic, vincitrice di 3 premi collaterali all’ultimo Festival di Venezia (Premio Brian dell’UAAR, Premio Signis, Premio UNIMED). Chiudono la cinquina inaspettatamente Better Days (Hong Kong) e The Man Who Sold His Skin (Tunisia)

A SORPRESA: escluso l’horror d’autore La Llorona diretto da Jayro Bustamante (Guatemala) che aveva dalla sua parte alcuni riconoscimenti importanti come il Boston Society of Film Critics Award, il National Board of Review, il Satellite Award e l’Hollywood Critics Association Award.

Escluso anche I’m No Longer Here scritto e diretto da Fernando Frías de la Parra (Messico) che aveva dalla sua parte non solo ben 10 Ariel Awards (gli Oscar messicani) ma anche la candidatura ai Satellite Awards, agli Hollywood Critics Association Film Awards, una ai Guild of Music Supervisors Awards, una ai Golden Reel Awards (MPSE), e anche una ai prestigiosi DGA Awards.

HCA Awards: La Llorona (Guatemala)

Satellite Awards: La Llorona (Guatemala)

Critics Choice Awards: Minari

Golden Globe: Minari

Nominations BAFTA:

  • Another Round
  • Dear Comrades!
  • Les Misérables
  • Minari
  • Quo Vadis, Aida?

MIGLIOR FILM

Nella categoria del Miglior Film quasi tutto come previsto secondo le nostre previsioni (Nomadland, Minari, Promising Young Woman, Mank, The trial of the Chicago 7, Sound of Metal, Judas and the Black Messiah) ad eccezione di The Father (che era stato escluso dai PGA Awards)

A SORPRESA: snobbati One Night in Miami e Ma Rainey’s Black Bottom

HCA Awards: Promising Young Woman

Satellite Awards: Nomadland

Critics Choice Awards: Nomadland

Golden Globe: Nomadland

Nominations PRODUCERS GUILD Awards:

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • Judas and the Black Messiah
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • One Night in Miami
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Nominations BAFTA:

  • The Father
  • The Mauritanian
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Trial of the Chicago 7

Ecco la lista completa di tutte le nominations degli Oscar 2021:

Best Picture

The Father
David Parfitt, Jean-Louis Livi and Philippe Carcassonne, Producers

Judas and the Black Messiah
Shaka King, Charles D. King and Ryan Coogler, Producers

Mank
Ceán Chaffin, Eric Roth and Douglas Urbanski, Producers

Minari
Christina Oh, Producer

Nomadland
Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey and Chloé Zhao, Producers

Promising Young Woman
Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell and Josey McNamara, Producers

Sound of Metal
Bert Hamelinck and Sacha Ben Harroche, Producers

The Trial of the Chicago 7
Marc Platt and Stuart Besser, Producers

Actor in a Leading Role

Riz Ahmed
Sound of Metal

Chadwick Boseman
Ma Rainey’s Black Bottom

Anthony Hopkins
The Father

Gary Oldman
Mank

Steven Yeun
Minari

Actress in a Leading Role

Viola Davis
Ma Rainey’s Black Bottom

Andra Day
The United States vs. Billie Holiday

Vanessa Kirby
Pieces of a Woman

Frances McDormand
Nomadland

Carey Mulligan
Promising Young Woman

Actor in a Supporting Role

Sacha Baron Cohen
The Trial of the Chicago 7

Daniel Kaluuya
Judas and the Black Messiah

Leslie Odom, Jr
One Night in Miami

Paul Raci
Sound of Metal

Lakeith Stanfield
Judas and the Black Messiah

Actress in a Supporting Role

Maria Bakalova
Borat Subsequent Moviefilm

Glenn Close
Hillbilly Elegy

Olivia Colman
The Father

Amanda Seyfried
Mank

Yuh-Jung Youn
Minari

Directing

Another Round
Thomas Vinterberg

Mank
David Fincher

Minari
Lee Isaac Chung

Nomadland
Chloé Zhao

Promising Young Woman
Emerald Fennell

Writing (Adapted Screenplay)

Borat Subsequent Moviefilm
Screenplay by Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Peter Baynham & Erica Rivinoja & Dan Mazer & Jena Friedman & Lee Kern; Story by Sacha Baron Cohen & Anthony Hines & Dan Swimer & Nina Pedrad

The Father
Screenplay by Christopher Hampton and Florian Zeller

Nomadland
Written for the screen by Chloé Zhao

One Night in Miami
Screenplay by Kemp Powers

The White Tiger
Written for the screen by Ramin Bahrani

Writing (Original Screenplay)

Judas and the Black Messiah
Screenplay by Will Berson & Shaka King; Story by Will Berson & Shaka King and Kenny Lucas & Keith Lucas

Minari
Written by Lee Isaac Chung

Promising Young Woman
Written by Emerald Fennell

Sound of Metal
Screenplay by Darius Marder & Abraham Marder; Story by Darius Marder & Derek Cianfrance

The Trial of the Chicago 7
Written by Aaron Sorkin

Costume Design

Emma
Alexandra Byrne

Ma Rainey’s Black Bottom
Ann Roth

Mank
Trish Summerville

Mulan
Bina Daigeler

Pinocchio
Massimo Cantini Parrini

Music (Original Score)

Da 5 Bloods
Terence Blanchard

Mank
Trent Reznor and Atticus Ross

Minari
Emile Mosseri

News of the World
James Newton Howard

Soul
Trent Reznor, Atticus Ross and Jon Batiste

Music (Original Song)

“Fight For You” from Judas and the Black Messiah
Music by H.E.R. and Dernst Emile II; Lyric by H.E.R. and Tiara Thomas

“Hear My Voice” from The Trial of the Chicago 7
Music by Daniel Pemberton; Lyric by Daniel Pemberton and Celeste Waite

“Husavik” from Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
Music and Lyric by Savan Kotecha, Fat Max Gsus and Rickard Göransson

“Io Sì (Seen)” from The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)
Music by Diane Warren; Lyric by Diane Warren and Laura Pausini

“Speak Now” from One Night in Miami
Music and Lyric by Leslie Odom, Jr. and Sam Ashworth

Documentary Feature

“Collective” Alexander Nanau and Bianca Oana
“Crip Camp” Nicole Newnham, Jim LeBrecht and Sara Bolder
“The Mole Agent” Maite Alberdi and Marcela Santibáñez
“My Octopus Teacher” Pippa Ehrlich, James Reed and Craig Foster
“Time” Garrett Bradley, Lauren Domino and Kellen Quinn

Documentary Short Subject

“Colette” Anthony Giacchino and Alice Doyard
“A Concerto Is a Conversation” Ben Proudfoot and Kris Bowers
“Do Not Split” Anders Hammer and Charlotte Cook
“Hunger Ward” Skye Fitzgerald and Michael Scheuerman
“A Love Song for Latasha” Sophia Nahli Allison and Janice Duncan

Animated Feature Film

“Onward” Dan Scanlon and Kori Rae
“Over the Moon” Glen Keane, Gennie Rim and Peilin Chou
“A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon” Richard Phelan, Will Becher and Paul Kewley
“Soul” Pete Docter and Dana Murray
“Wolfwalkers” Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young and Stéphan Roelants

Animated Short Film

“Burrow” Madeline Sharafian and Michael Capbarat
“Genius Loci” Adrien Mérigeau and Amaury Ovise
“If Anything Happens I Love You” Will McCormack and Michael Govier
“Opera” Erick Oh
“Yes-People” Gísli Darri Halldórsson and Arnar Gunnarsson

Live Action Short Film

“Feeling Through” Doug Roland and Susan Ruzenski
“The Letter Room” Elvira Lind and Sofia Sondervan
“The Present” Farah Nabulsi
“Two Distant Strangers” Travon Free and Martin Desmond Roe
“White Eye” Tomer Shushan and Shira Hochman

International Feature Film

“Another Round” Denmark
“Better Days” Hong Kong
“Collective” Romania
“The Man Who Sold His Skin” Tunisia
“Quo Vadis, Aida?” Bosnia and Herzegovina

Cinematography

“Judas and the Black Messiah” Sean Bobbitt
“Mank” Erik Messerschmidt
“News of the World” Dariusz Wolski
“Nomadland” Joshua James Richards
“The Trial of the Chicago 7” Phedon Papamichael

Film Editing

“The Father” Yorgos Lamprinos
“Nomadland” Chloé Zhao
“Promising Young Woman” Frédéric Thoraval
“Sound of Metal” Mikkel E. G. Nielsen
“The Trial of the Chicago 7” Alan Baumgarten

Production Design

“The Father” Production Design: Peter Francis; Set Decoration: Cathy Featherstone
“Ma Rainey’s Black Bottom” Production Design: Mark Ricker; Set Decoration: Karen O’Hara and Diana Stoughton
“Mank” Production Design: Donald Graham Burt; Set Decoration: Jan Pascale
“News of the World” Production Design: David Crank; Set Decoration: Elizabeth Keenan
“Tenet” Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Kathy Lucas

Makeup and Hairstyling

“Emma” Marese Langan, Laura Allen and Claudia Stolze
“Hillbilly Elegy” Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle and Patricia Dehaney
“Ma Rainey’s Black Bottom” Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal and Jamika Wilson
“Mank” Gigi Williams, Kimberley Spiteri and Colleen LaBaff
“Pinocchio” Mark Coulier, Dalia Colli and Francesco Pegoretti

Sound

“Greyhound” Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders and David Wyman
“Mank” Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance and Drew Kunin
“News of the World” Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller and John Pritchett
“Soul” Ren Klyce, Coya Elliott and David Parker
“Sound of Metal” Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés and Phillip Bladh

Visual Effects

“Love and Monsters” Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt and Brian Cox
“The Midnight Sky” Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon and David Watkins
“Mulan” Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury and Steve Ingram
“The One and Only Ivan” Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones and Santiago Colomo Martinez
“Tenet” Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley and Scott Fisher

APPROFONDIMENTO:

Previsioni Oscar 2021: Miglior Film

Previsioni Oscar 2021: Miglior Regia

Previsioni Oscar 2021: Miglior Attore

Previsioni Oscar 2021: Miglior Attrice

Previsioni Oscar 2021: Miglior Attore non protagonista

Previsioni Oscar 2021: Miglior Attrice non protagonista

Previsioni Oscar 2021: Miglior sceneggiatura originale

Previsioni Oscar 2021: Miglior sceneggiatura non originale

Previsioni Oscar 2021: Miglior Film d’Animazione

Previsioni Oscar 2021: Miglior Film Internazionale

Previsioni Oscar 2021: Miglior trucco e parrucco

Previsioni Oscar 2021: Miglior cortometraggio

Previsioni Oscar 2021: Miglior cortometraggio d’animazione

Previsioni Oscar 2021: Miglior cortometraggio documentario