Annunciate le nominations agli attesi Annie Awards, i premi con cui l’ASIFA (la sezione hollywoodiana dell’Association Internationale du Film d’Animation) da circa 47 anni elegge le migliori produzioni cinematografiche e televisive del mondo animato. I loro verdetti sono molto importanti per prevedere il film d’animazione favorito per la corsa agli Oscar, dato che su 19 edizioni e quindi a partire dal 2002 (anno in cui è stata inserita la categoria Miglior film d’animazione agli Oscar) il vincitore degli Annie Awards ha vinto successivamente anche l’ambita statuetta degli Academy Awards per la categoria Best Animated Feature ben 13 volte: Shrek, La città incantata, Alla ricerca di Nemo, Gli Incredibili, Wallace e Gromit, Ratatouille, Up, Rango, Frozen, Inside Out, Zootropolis, Coco, Spider-man: into the Spider Verse. Di conseguenza solo 6 volte gli Annie Awards non hanno predetto il verdetto degli Oscar (Cars – Motori Ruggenti, Kung Fu Panda, Dragon Trainer, Ralph SpaccaTutto, Dragon Trainer 2, Klaus – I segreti del Natale)

Quest’anno i due film animati protagonisti della Stagione dei premi hanno conquistato ben 10 nominations a testa.

Il primo, che parte favorito ai prossimi Oscar, è il toccante Soul (Disney/Pixar) dalla narrativa di notevole profondità che ha al suo attivo numerosissimi riconoscimenti conquistati durante l’Awards Season: dai 3 Washington D.C Area Film Critics Association Awards ai 2 Golden Globe, dai 4 Oklahoma Film Critics Circle Awards fino ai 3 Critics Choice Super Awards, senza dimenticare che ha finora vinto più di 20 premi per la miglior colonna sonora firmata da Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste.

Il secondo è il film rivelazione della Cartoon Saloon, l’irlandese Wolfwalkers – Il popolo dei lupi del 2 volte candidato agli Oscar Tomm Moore (The Secret of Kells, Song of the Sea), l’unico che sta provando a far vacillare la leadership di Soul per la corsa agli Oscar. A tal proposito il tema universale della pellicola incentrata sul potere dell’amicizia in un mondo diviso tra prede e cacciatori ha letteralmente conquistato la critica internazionale permettendogli di conquistare numerosi premi e candidature riuscendo a strappare alla concorrenza riconoscimenti chiave come il Satellite Award, il New York Film Critics Circle Award, il Los Angeles Film Critics Association Award e il Chicago Film Critics Association Award.

Seguono con 7 nominations 2 pellicole:

La prima targata Netflix è Over the Moon (che però è stata esclusa dalla cinquina generale per il Miglior film d’animazione), pellicola dalla trama stratificata capace di affrontare con sensibilità diversi temi come l’inclusione e la multiculturalità, che ha al suo attivo un numero vertiginoso di candidature tra cui 2 Satellite Awards e 3 Hollywood Critics Association Film Awards, senza però mai vincere alcun premio tra quelli assegnati dalle associazioni dei critici ameericani (a parte il 2° posto ai San Diego Film Critics Society Awards e ai Iowa Film Critics Association Awards).

La seconda è un altro gioiellino frutto della collaborazione tra Disney e Pixar, Onward – Oltre la magia che esplora il tema della magia come metafora sul potere della diversità. Presenza costante tra i nominati dei Film Critics Association Awards: dalle candidature ai 4 Critics Choice Super Award alle 2 agli Hollywood Music in Media Awards passando per quella ai Golden Globe e agli Hollywood Critics Association Film Awards, senza però mai vincere un premio.

Tra gli altri candidati spiccano The Croods: A New Age (Universal Pictures/ DreamWorks Animation) e The Willoughbys (Netflix) con 6 nominations a testa

Ecco di seguito la lista di tutte le nominations agli Annie Awards 2021:

Best Feature

Onward, Pixar Animation Studios

Soul, Pixar Animation Studios

The Croods: A New Age, DreamWorks Animation

The Willoughbys, Netflix Presents A BRON Animation Production in association with Creative Wealth Media

Trolls World Tour, DreamWorks Animation

Best Indie Feature

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon, Studiocanal and Aardman present in association with Anton Capital Entertainment, an Aardman Production for Netflix

Calamity Jane, Maybe Movies

On-Gaku: Our Sound, Rock’n Roll Mountain, Tip Top

Ride Your Wave, Science SARU

Wolfwalkers, Cartoon Saloon / Melusine

Best FX for Feature

Over the Moon, Netflix Pearl Studio; Ian Farnsworth, Brian Casper, Reinhold Rittinger, Zoran Stojanoski, Jennifer Lasrado

Soul, Pixar Animation Studios; Tolga Göktekin, Carl Kaphan, Hiroaki Narita, Enrique Vila, Kylie Wijsmuller

The Croods: A New Age, DreamWorks Animation; Amaury Aubel, Domin Lee, Alex Timchenko, Andrew Wheeler, Derek Cheung

Trolls World Tour, DreamWorks Animation; Zachary Glynn, Landon Gray, Youxi Woo, John Kosnik, Doug Rizeakos

Wolfwalkers, Cartoon Saloon / Melusine; Kim Kelly, Leena Lecklin, Frédéric Plumey, Almu Redondo, Nicole Storck

Best Character Animation – Feature

Onward, Pixar Animation Studios; Shaun Chacko

Soul, Pixar Animation Studios; Michal Makarewicz

The Croods: A New Age, DreamWorks Animation; Rani Naamani

The Willoughbys, Netflix Presents A BRON, Animation Production in association with Creative Wealth Media; Andrés Bedate Martin

Wolfwalkers, Cartoon Saloon / Melusine; Emmanuel Asquier-Brassart

Best Character Design – Feature

Soul, Pixar Animation Studios; Daniel López Muñoz

The Croods: A New Age, DreamWorks Animation; Joe Pitt

The Willoughbys, Netflix Presents A BRON Animation Production in association with Creative Wealth Media; Craig Kellman

Trolls World Tour, DreamWorks Animation; Timothy Lamb

Wolfwalkers, Cartoon Saloon / Melusine; Federico Pirovano

Best Direction – Feature

Calamity Jane, Maybe Movies; Rémi Chayé

Over the Moon, Netflix Presents a Netflix/Pearl Studio Production / a Glen Keane Productions Presentation; Glen Keane

Ride Your Wave, Science SARU; Masaaki Yuasa

Soul, Pixar Animation Studios; Pete Docter, Kemp Powers

Wolfwalkers, Cartoon Saloon / Melusine; Tomm Moore, Ross Stewart

Best Music – Feature

Onward, Pixar Animation Studios; Mychael Danna, Jeff Danna

Over the Moon, Netflix Presents a Netflix/Pearl Studio Production / a Glen Keane Productions Presentation; Steven Price, Christopher Curtis, Marjorie Duffield, Helen Park

Soul, Pixar Animation Studios; Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

The Willoughbys, Netflix Presents A BRON Animation Production in association with Creative Wealth Media; Mark Mothersbaugh, Alessia Cara, Jon Levine, Colton Fisher

Wolfwalkers, Cartoon Saloon / Melusine; Bruno Coulais, Kíla

Best Production Design – Feature

Onward, Pixar Animation Studios; Noah Klocek, Sharon Calahan, Huy Nguyen, Bert Berry, Paul Conrad

Soul, Pixar Animation Studios; Steve Pilcher, Albert Lozano, Paul Abadilla, Bryn Imagire

The Willoughbys, Netflix Presents A BRON Animation Production in association with Creative Wealth Media; Kyle McQueen

Trolls World Tour, DreamWorks Animation; Kendal Cronkhite Shaindlin, Timothy Lamb

Wolfwalkers, Cartoon Saloon / Melusine; María Pareja, Ross Stewart, Tomm Moore

Best Storyboarding – Feature

Earwig and the Witch, Studio Ghibli; Goro Miyazaki

Over the Moon, Netflix Presents a Netflix/Pearl Studio Production / a Glen Keane Productions Presentation; Glen Keane

Soul, Pixar Animation Studios; Trevor Jimenez

The Croods: A New Age, DreamWorks Animation; Evon Freeman

Wolfwalkers, Cartoon Saloon / Melusine; Guillaume Lorin

Best Voice Acting – Feature

Earwig and the Witch, Studio Ghibli; Vanessa Marshall (Bella Yaga)

Onward, Pixar Animation Studios; Tom Holland (Ian Lightfoot)

Over the Moon, Netflix Presents a Netflix/Pearl Studio Production / a Glen Keane Productions

Presentation; Robert G. Chiu (Chin)

The Croods: A New Age, DreamWorks Animation; Nicolas Cage (Grug)

Wolfwalkers, Cartoon Saloon / Melusine; Eva Whittaker (Mebh Óg MacTíre)

Best Writing – Feature

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon, Studiocanal and Aardman present in association with Anton Capital Entertainment, An Aardman Production for Netflix; Mark Burton, Jon Brown

Onward, Pixar Animation Studios; Dan Scanlon, Jason Headley, Keith Bunin

Over the Moon, Netflix Presents a Netflix/Pearl Studio Production / a Glen Keane Productions Presentation; Audrey Wells

Soul, Pixar Animation Studios; Pete Docter, Mike Jones, Kemp Powers

Wolfwalkers, Cartoon Saloon / Melusine; Will Collins

Best Editorial – Feature

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon, Studiocanal and Aardman present in association with Anton Capital Entertainment, An Aardman Production for Netflix; Sim Evan-Jones, ACE, Adrian Rhodes

Calamity Jane, Maybe Movies; Benjamin Massoubre

Onward, Pixar Animation Studios; Catherine Apple, Anna Wolitzky, Dave Suther

Soul, Pixar Animation Studios; Kevin Nolting, Gregory Amundson, Robert Grahamjones, Amera Rizk

The Willoughbys, Netflix Presents A BRON Animation Production inassociation with Creative Wealth Media; Fiona Toth, Ken Schretzmann, ACE

FONTE: ASIFA