Annunciate le attese nominations ai Critics’ Choice Awards, i riconoscimenti cinematografici e televisivi assegnati dal 1996 dalla Broadcast Film Critics Association (BFCA), formata da circa 250 critici cinematografici appartenenti alle principali testate giornalistiche statunitensi, operanti nel mondo della televisione, della radio, della carta stampata e su internet.

Anche se i media italiani continuano a considerare i Golden Globe i precursori degli Oscar, in realtà i Critics Choice Awards hanno un’influenza maggiore dato che nel corso di 25 edizioni il vincitore del Miglior film ha vinto successivamente l’Oscar ben 14 volte: American Beauty, Il gladiatore, A beautiful Mind, Chicago, Il Signore degli Anelli – Il ritorno del re, The Departed, Non è un paese per vecchi, The Millionaire, The Hurt Locker, The Artist, Argo, 12 anni schiavo, Il caso Spotlight, The Shape of Water.

A conferma di questa tesi c’è un altro dato statistico: lo scorso anno ben 11 verdetti dei Critics’ Choice Awards su un totale di 18 categorie simili a quelle degli Academy Awards sono stati confermati agli Oscar: (regia, attore, attore non protagonista, attrice, attrice non protagonista, fotografia, scenografia, trucco e parrucco, film straniero, film d’animazione, colonna sonora).

Senza dimenticare che quest’anno è stato inaugurato un nuovo premio, il Critics Choice Super Award creato con lo scopo di celebrare i generi più popolari sia in televisione che al cinema tra Supereroi, Fantascienza, Fantasy, Horror, Azione e Animazione. Tra i verdetti più interessanti per le nostre previsioni si fanno notare i 2 premi per Da 5 Bloods – Come fratelli (miglior film d’azione, miglior attore in un film d’azione a Delroy Lindo) e i 3 di Soul (miglior film d’animazione e i 2 Best Voice per Tina Fey e Jamie Fox)

Nominations Critics Choice Awards 2021

Si arricchisce il bottino di nominations per il tributo di David Fincher all’Etò d’Oro di Hollywood dal titolo Mank che ha conquistato ben 12 nominations, partendo favorito soprattutto nella categoria Miglior scenografia per la quale ha vinto un numero vertiginoso di premi tra quelli assegnati dalle associazioni dei critici americani.

Segue con 10 nominations il film rivelazione dello scorso Sundance Film Festival, Minari del talentuoso Lee Isaac Chung. La pellicola che racconta il sogno americano dal punto di vista di una famiglia di immigrati coreani parte favorita nella categoria Miglior attrice non protagonista, laddove Youn Yuh-jung sta letteralmente dominando la Stagione dei premi dopo aver conquistato numerosissimi riconoscimenti per la sua toccante performance, riscattando così la delusione dei Golden Globe che l’hanno esclusa dalla cinquina.

Con 8 nominations si piazza invece la pellicola targata Netflix, ispirata alla figura di Ma Gertrude Rainey, una delle prime cantanti blues ad incidere un disco, dal titolo Ma Rainey’s Black Bottom. La pellicola che può vantare numerosi premi tra cui 4 Black Film Critics Circle Awards (miglior film, miglior attrice, miglior attore, miglior adattamento) parte favorita nelle categorie Miglior trucco e parrucco e in quella del Miglior attore, laddove il compianto Chadwick Boseman ha tutte le carte in regola per vincere il premio dopo aver ottenuto riconoscimenti importanti tra cui il Los Angeles Film Critics Association Award e il Chicago Film Critics Association Award, il London Critics’ Circle Film Award e il Washington D.C. Area Film Critics Association Award.

Sorprendono in positivo le 7 nominations (tra cui miglior film) conquistate dalla pellicola diretta da Paul Grengrass, News of the World, tratta dall’omonimo romanzo di Paulette Jiles, che finora aveva raccolto pochi premi tra quelli assegnati dai critici americani, restando ugualmente nella nostra lista dei Migliori film in lizza per la nomination in virtù dei suoi “ingredienti classici” che solitamente conquistano gli Academy.

ITALIA

Per l’Italia si consolidano le speranze con la nomination nella categoria Miglior canzone originale con Io Sì (Seen) di Diane Warren, Laura Pausini e Niccolò Agliardi che hanno al loro attivo l’Hollywood Music in Media Award e le candidature ai Golden Globe, ai Satellite Awards, agli Hawaii Film Critics Society Awards, ai Houston Film Critics Society Awards. L’avversario da battere è Speak Now, la canzone del film One Night in Miami, eseguita da Leslie Odom jr, (candidato anche nella categoria Miglior attore non protagonista).

La seconda nomination è quella per il miglior film straniero che si aggiunge non solo a quella dei Golden Globe, ma anche a quella dei San Diego Film Critics Society Awards, dei North Texas Film Critics Association Awards, dei Kansas City Film Critics Circle Awards, dei Denver Film Critics Society Awards, dei Chicago Indie Critics Awards oltre al premio vinto agli Hawaii Film Critics Society Awards. La terza candidatura è arrivata a sorpresa per la categoria Best Young Actor/Actress a Ibrahima Gueye.

Tra gli italiani va ricordato anche Filippo Meneghetti regista del film francese Deux (Two of us) che ha ottenuto la candidatura nella categoria Miglior film straniero dopo quella ai Golden Globe e ai Satellite Awards.

NOMINATIONS CRITICS’ CHOICE AWARDS 2021:

BEST PICTURE

Da 5 Bloods (Netflix)
Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
Mank (Netflix)
Minari (A24)
News of the World (Universal Pictures)
Nomadland (Searchlight Pictures)
One Night in Miami (Amazon Studios)
Promising Young Woman (Focus Features)
Sound of Metal (Amazon Studios)
The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

BEST ACTOR

Ben Affleck – The Way Back (Warner Bros.)
Riz Ahmed – Sound of Metal (Amazon Studios)
Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
Tom Hanks – News of the World (Universal Pictures)
Anthony Hopkins – The Father (Sony Pictures Classics)
Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)
Gary Oldman – Mank (Netflix)
Steven Yeun – Minari (A24)

BEST ACTRESS

Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
Andra Day – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)
Sidney Flanigan – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
Vanessa Kirby – Pieces of a Woman (Netflix)
Frances McDormand – Nomadland (Searchlight Pictures)
Carey Mulligan – Promising Young Woman (Focus Features)
Zendaya – Malcolm & Marie (Netflix)

BEST SUPPORTING ACTOR

Chadwick Boseman – Da 5 Bloods (Netflix)
Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)
Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)
Bill Murray – On the Rocks (A24/Apple TV+)
Leslie Odom, Jr. – One Night in Miami (Amazon Studios)
Paul Raci – Sound of Metal (Amazon Studios)

BEST SUPPORTING ACTRESS

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)
Ellen Burstyn – Pieces of a Woman (Netflix)
Glenn Close – Hillbilly Elegy (Netflix)
Olivia Colman – The Father (Sony Pictures Classics)
Amanda Seyfried – Mank (Netflix)
Yuh-Jung Youn – Minari (A24)

BEST YOUNG ACTOR/ACTRESS

Ryder Allen – Palmer (Apple TV+)
Ibrahima Gueye – The Life Ahead (Netflix)
Alan Kim – Minari (A24)
Talia Ryder – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
Caoilinn Springall – The Midnight Sky (Netflix)
Helena Zengel – News of the World (Universal Pictures)

BEST ACTING ENSEMBLE

Da 5 Bloods (Netflix)
Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)
Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
Minari (A24)
One Night in Miami (Amazon Studios)
The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

BEST DIRECTOR

Lee Isaac Chung – Minari (A24)
Emerald Fennell – Promising Young Woman (Focus Features)
David Fincher – Mank (Netflix)
Spike Lee – Da 5 Bloods (Netflix)
Regina King – One Night in Miami (Amazon Studios)
Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)
Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

BEST ORIGINAL SCREENPLAY

Lee Isaac Chung – Minari (A24)
Emerald Fennell – Promising Young Woman (Focus Features)
Jack Fincher – Mank (Netflix)
Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
Darius Marder & Abraham Marder – Sound of Metal (Amazon Studios)
Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

BEST ADAPTED SCREENPLAY

Paul Greengrass & Luke Davies – News of the World (Universal Pictures)
Christopher Hampton and Florian Zeller – The Father (Sony Pictures Classics)
Kemp Powers – One Night in Miami (Amazon Studios)
Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow (A24)
Ruben Santiago-Hudson – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

BEST CINEMATOGRAPHY

Christopher Blauvelt – First Cow (A24)
Erik Messerschmidt – Mank (Netflix)
Lachlan Milne – Minari (A24)
Joshua James Richards – Nomadland (Searchlight Pictures)
Newton Thomas Sigel – Da 5 Bloods (Netflix)
Hoyte Van Hoytema – Tenet (Warner Bros.)
Dariusz Wolski – News of the World (Universal Pictures)

BEST PRODUCTION DESIGN

Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield (Searchlight Pictures)
David Crank, Elizabeth Keenan – News of the World (Universal Pictures)
Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet (Warner Bros.)
Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank (Netflix)
Kave Quinn, Stella Fox – Emma (Focus Features)
Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

BEST EDITING

Alan Baumgarten – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)
Kirk Baxter – Mank (Netflix)
Jennifer Lame – Tenet (Warner Bros.)
Yorgos Lamprinos – The Father (Sony Pictures Classics)
Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal (Amazon Studios)
Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

BEST COSTUME DESIGN

Alexandra Byrne – Emma (Focus Features)
Bina Daigeler – Mulan (Disney)
Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield (Searchlight Pictures)
Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
Nancy Steiner – Promising Young Woman (Focus Features)
Trish Summerville – Mank (Netflix)

BEST HAIR AND MAKEUP

Emma (Focus Features)
Hillbilly Elegy (Netflix)
Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
Mank (Netflix)
Promising Young Woman (Focus Features)
The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

BEST VISUAL EFFECTS

Greyhound (Apple TV+)
The Invisible Man (Universal Pictures)
Mank (Netflix)
The Midnight Sky (Netflix)
Mulan (Disney)
Tenet (Warner Bros.)
Wonder Woman 1984 (Warner Bros.)

BEST COMEDY

Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)
The Forty-Year-Old Version (Netflix)
The King of Staten Island (Universal Pictures)
On the Rocks (A24/Apple TV+)
Palm Springs (Hulu and NEON)
The Prom (Netflix)

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM

Another Round (Samuel Goldwyn Films)
Collective (Magnolia Pictures)
La Llorona (Shudder)
The Life Ahead (Netflix)
Minari (A24)
Two of Us (Magnolia Pictures)

BEST SONG

Everybody Cries – The Outpost (Screen Media Films)
Fight for You – Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)
Husavik (My Home Town) – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (Netflix)
Io sì (Seen) – The Life Ahead (Netflix)
Speak Now – One Night in Miami (Amazon Studios)
Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

BEST SCORE

Alexandre Desplat – The Midnight Sky (Netflix)
Ludwig Göransson – Tenet (Warner Bros.)
James Newton Howard – News of the World (Universal Pictures)
Emile Mosseri – Minari (A24)
Trent Reznor & Atticus Ross, Jon Batiste – Mank (Netflix)
Trent Reznor & Atticus Ross – Soul (Disney)

FONTE: Critics’ Choice Awards