Annunciate le candidature ai British Independent Film Awards 2019, i riconoscimenti cinematografici che ogni anno celebrano i migliori talenti del cinema indipendente britannico

BIFA Awards

Nella storia dei BIFA, giunto alla sua 22 esima edizione, soltano 2 volte il vincitore del Miglior Film ha vinto poi anche l’Oscar come miglior pellicola dell’anno: nel 2008 The Millionaire e nel 2009 Il discorso del Re. Di conseguenza anche se la convergenza tra i due premi è decisamente bassa, le nomination ai British Independent Film Awards assumono comunque un ruolo significativo perchè ci consentono di aprire un’altra finestra sull’Award Season recentemente inaugurata dalle nomination ai Gotham Awards e dai verdetti degli Hollywood Film Awards.

BIFA The Favourite

Su questa lunghezza d’onda occorre ricordare che nella scorsa edizione dei BIFA The Favourite di Yorgos Lanthimos ha ottenuto ben 10 premi per poi conquistare 10 nomination agli Oscar vincendo nella categoria miglior attrice (Olivia Colman). Inoltre la pluripremiata pellicola di Alfonso Cuaron, Roma, vincitrice poi di 3 Oscar, ha conquistato il BIFA per il miglior film internazionale, superando pellicole come Cafarnao, Cold War e Un affare di famiglia, tutte successivamente candidate agli Oscar nella categoria che nell’edizione passata si chiamava ancora Miglior film straniero.

La storia personale di David Copperfield

Quest’anno la pellicola che ha conquistato il maggior numero di nominations è l’adattamento cinematografico di Armando Iannucci, La storia personale di David Copperfield, già presentato con successo all’ultimo Toronto International Film Festival dove ha ottenuto il plauso della critica. Sono ben 11 le nominations ottenute: miglior film, miglior adattamento, miglior attore (Dev Patel), miglior attrice non prrotagonista (Tilda Swinton), miglior attore non protagonista (Hugh Laurie), miglior casting director, miglior costumi, miglior fotografia, miglior montaggio, miglior trucco e parrucco, miglior scenografia.

Wild Rose

Seguono le 10 nominations conquistate dal film scozzese rivelazione dell’anno Wild Rose di Tom Harper con protagonista Jessie Buckley che proprio l’anno scorso vinse il BIFA come miglior attrice rivelazione per il film Beast. La pellicola ha già al suo attivo 2 nomination ai BAFTA Awards (Scotland): miglior film e miglior attrice. Con 9 candidature si fa notare In Fabric di Peter Strickland e con 8 il bellissimo The Souvenir di Joanna Hogg.

Judy biopic

Senza dimenticare le 5 nomination conquistate dal biopic Judy che vede Renée Zellweger favoritissima nella categoria miglior attrice protagonista. Mentre è testa a testa nella categoria miglior attore tra Tom Burke per The Souvenir e il candidato all’Oscar Dev Patel per La storia personale di David Copperfield.

Monos

Tra i candidati al Miglior film internazionale indipendente spiccano 2 pellicole in corsa agli Oscar nella categoria miglior film Internazionale: il favoritissimo Parasite di Bong Joon – ho e il colombiano Monos recentemente vincitore del London Film Festival. Tra gli altri nominati di questa categoia spicca l’americano Marriage Story di Noah Baumbach che ha recentemente conquistato 3 nominations ai Gotham Awards.

Ecco la lista di tutti i nominati ai British Independent Film Awards:

Best British Independent Film

  • Bait, Mark Jenkin, Kate Byers, Linn Waite
  • For Sama, Waad Al-Kateab, Edward Watts
  • The Personal History Of David Copperfield, Armando Iannucci, Simon Blackwell, Kevin Loader The Souvenir Joanna Hogg, Luke Schiller
  • The Souvenir, Joanna Hogg, Luke Schiller
  • Wild Rose, Tom Harper, Nicole Taylor, Faye Ward

Best Director

  • Waad Al-Kateab, Edward Watts, For Sama
  • Oliver Hermanus, Moffie
  • Joanna Hogg, The Souvenir
  • Mark Jenkin, Bait
  • Asif Kapadia, Diego Maradona

Best Actress

  • Jessie Buckley, Wild Rose
  • Holliday Grainger, Animals
  • Sally Hawkins, Eternal Beauty
  • Vicky Knight, Dirty God
  • Renee Zellweger, Judy

Best Supporting Actress

  • Jessica Barden, Scarborough
  • Ruthxjiah Bellenea, The Last Tree
  • Elizabeth Debicki, Vita & Virginia
  • Tilda Swinton, The Personal History Of David Copperfield
  • Julie Walters, Wild Rose

Best Screenplay

  • Joanna Hogg, The Souvenir
  • Armando Iannucci, Simon Blackwell, The Personal History Of David Copperfield
  • Paul Laverty, Sorry We Missed You
  • Peter Strickland, In Fabric
  • Nicole Taylor, Wild Rose

Best Actor

  • Sam Adewunmi, The Last Tree
  • Tom Burke, The Souvenir
  • Kris Hitchen, Sorry We Missed You
  • Josh O’Connor, Only You
  • Dev Patel, The Personal History Of David Copperfield

Best Supporting Actor

  • Chiwetel Ejiofor, The Boy Who Harnessed The Wind
  • Hugh Laurie, The Personal History Of David Copperfield
  • Edlison Manuel Olbera Núñez, Yuli – The Carlos Acosta Story
  • Peter Mullan, The Vanishing
  • Bluey Robinson, Dirty God

The Douglas Hickox Award (Debut Director)

  • Will Becher, Richard Phelan, A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon
  • Fyzal Boulifa, Lynn + Lucy
  • Ninian Doff, Boyz In The Wood
  • Chiwetel Ejiofor, The Boy Who Harnessed The Wind
  • Harry Wootliff, Only You

Debut Screenwriter

  • Kieran Hurley, Beats
  • Lisa Owens, Days Of The Bagnold Summer
  • Nicole Taylor, Wild Rose
  • Emma Jane Unsworth, Animals
  • Harry Wootliff, Only You

Best Documentary

  • Coup 53, Taghi Amirani, Walter Murch, Paul Zaentz
  • Diego Maradona, Asif Kapadia, James Gay-Rees, Paul Martin
  • For Sama, Waad Al-Kateab, Edward Watts
  • Seahorse, Jeanie Finlay, Andrea Cornwell
  • Tell Me Who I Am, Ed Perkins, Simon Chinn

Breakthrough Producer

  • Finn Bruce, Tucked
  • Kate Byers, Linn Waite, Bait
  • Joy Gharoro-Akpojotor, Blue Story [Also Produced By Damian Jones]
  • Becky Read, Three Identical Strangers [Also Produced By Grace Hughes-Hallett]
  • Jack Sidey, Moffie [Also Produced By Eric Abraham]

Most Promising Newcomer

  • Sam Adewumni, The Last Tree
  • Vicky Knight, Dirty God
  • Lorn Macdonald, Beats
  • Roxanne Scrimshaw, Lynn + Lucy
  • Honor Swinton Byrne, The Souvenir

The Discovery Award

  • A Bump Along The Way, Shelly Love
  • Children Of The Snow Land, Zara Balfour, Marcus Stephenson, Mark Hakansson
  • Here For Life, Andrea Luka Zimmerman, Adrian Jackson, James Lingwood, Michael Morris, Cressida Day
  • Muscle, Gerard Johnson, Matthew James Wilkinson, Richard Wylie, Ed Barratt
  • The Street, Zed Nelson

Best British Short Film

  • Anna, Dekel Berenson, Merlin Merton, Olga Beskhmelnitsyna
  • Boiling Point, Philip Barantini, Bart Ruspoli, James Cummings, Gabriella Callea, Grace Nelder
  • The Devil’s Harmony, Dylan Holmes Williams, Jess O’kane, Nathan Craig
  • Goldfish, Hector Dockrill, Laura Dockrill, Benedict Turnbull, Harri Kamalanathan
  • Serious Tingz, Abdou Cissé, Kieran Kenlock, Matt Ellingham

Best International Independent Film

  • Ash Is Purest White, Jia Zhang-Ke, Shôzô Ichiyama
  • Marriage Story, Noah Baumbach, David Heyman
  • Monos, Alejandro Landes, Alexis Dos Santos, Fernando Epstein, Cristina Landes, Santiago A Zapata
  • Parasite, Bong Joon-Ho, Jan Young-Hwan, Moon Yang-Kwon, Sin-Ae Kwak, Han Jin Won
  • Portrait Of A Lady On Fire, Céline Sciamma, Véronique Cayla, Bénédicte Couvreur

Best Casting

  • Shaheen Baig, In Fabric
  • Shaheen Baig, Aisha Bywaters, The Last Tree
  • Kahleen Crawford, Caroline Stewart, Only You
  • Kahleen Crawford, Wild Rose
  • Sarah Crowe, The Personal History Of David Copperfield

Best Costume Design

  • Suzie Harman, Robert Worley, The Personal History Of David Copperfield
  • Anna Mary Scott Robbins, Wild Rose
  • Grace Snell, The Souvenir
  • Jany Temime, Judy
  • Jo Thompson, In Fabric

Best Cinematography

  • Ole Bratt Birkeland, Judy
  • Benjamin Kracun, Beats
  • Zac Nicholson, The Personal History Of David Copperfield
  • Jamie D Ramsay, Moffie
  • Ari Wegner, In Fabric

Best Editing

  • Mick Audsley, Peter Lambert, The Personal History Of David Copperfield
  • Mark Jenkin, Bait
  • Chris King, Diego Maradona
  • Chloe Lambourne, Simon Mcmahon, For Sama
  • Helle Le Fevre, The Souvenir

Best Effects

  • Howard Jones, A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon
  • Paul Mann, In Fabric
  • Andy Quinn, The Boy Who Harnessed The Wind

Best Make Up & Hair Design

  • Morten Jacobsen, Rogier Samuels, Lindelotte Van Der Meer, Dirty God
  • Karen Hartley-Thomas, The Personal History Of David Copperfield
  • Emma Scott, In Fabric
  • Jody Williams, Wild Rose
  • Jeremy Woodhead, Judy

Best Music

  • Jack Arnold, Wild Rose
  • Cavern Of Anti-Matter, In Fabric
  • Nainita Desai, For Sama
  • Antonio Pinto, Diego Maradona
  • Jd Twitch, Penelope Trappes, Stephen Hindman, Beats

Best Production Design

  • Cristina Casali, The Personal History Of David Copperfield
  • Stéphane Collonge, The Souvenir
  • Kave Quinn, Judy
  • Anne Seibel, The White Crow
  • Paki Smith, In Fabric

Best Sound

  • Anna My Bertmark, Jonathan Seale, Jules Woods, Gwen
  • David Bowtle-Mcmillan, Joakim Sundström, Robert Farr, Beats
  • Stephen Griffiths, Tim Cavagin, Max Walsh, Andy Shelley, Diego Maradona
  • Lee Walpole, Colin Nicholson, Stuart Hilliker, Wild Rose
  • Martin Pavey, In Fabric