Assegnati i noti riconoscimenti cinematografici legati al mondo dell’animazione: gli Annie Awards che ogni anno vengono attribuiti alle migliori produzioni cinematografiche che hanno saputo meglio raccontare la realtà attraverso le suggestioni del fantastico mondo animato

Con l’introduzione della categoria miglior film d’animazione agli Oscar, gli Annie sono passati in secondo piano diventando una sorta di anteprima degli Academy Awards, dato che puntualmente il vincitore diventa uno dei favoriti agli Oscar nella medesima categoria.

annie awards 2018

Infatti nella storia degli Annie Awards il vincitore della categoria miglior film d’animazione quasi sempre viene confermato agli Oscar. La coincidenza tra i due verdetti è piuttosto alta. Infatti, considerando che la categoria del miglior film d’animazione è stata introdotta dagli Academy nel 2002, su 15 edizioni degli Annie Awards ben 11 volte il vincitore del miglior film ha vinto successivamente anche l’Oscar: Shrek, La città incantata, Alla ricerca di Nemo, Gli incredibili, Wallace e Gromit-La maledizione del coniglio mannaro, Ratatouille, Up, Rango, Frozen, Inside Out, Zootropolis

coco--678x381

Quest’anno il film che ha conquistato il maggior numero di premi è stato Coco (che partiva con ben 13 nomination) vincendo ben 11 premi: best director, best screenplay, best character animation, best character design, best production design, best effects, best storyboarding, 2 best voice acting per Anthony Ganzalez e Miguel, best music, best editorial

Risultato piuttosto prevedibile considerando i numerosi premi conquistati dal film durante tutto l’arco dell’Award Season: dall’Hollywood Film Award al National Board of Review, dall’Annual Online Film Critics Society Award all’Alliance of Women Film Journalists EDA Award, dal Critics Choice Movie Award al Golden Globe fino a collezionare più di 27 premi assegnati dalle associazioni dei critici americani. Di conseguenza la sua vittoria ai BAFTA e agli Oscar sembra ormai certa.

the breadwinner

L’unica pellicola che gli ha tenuto testa (almeno agli inizi dell’Award Season) è stata The Breadwinner prodotto da Angelina Jolie che dopo aver vinto ai Los Angeles Film Critics Association Awards,  ai Toronto Film Critics Awards e ai San Francisco Film Critics Awards, sembrava potesse essere il vero rivale del favorito Coco, complice anche le 10 nomination conquistate agli Annie Awards, senza dimenticare la candidatura ai Critics Choice Movie Awards, ai Golden Globe e ai Satellite Awards.

Anche se oramai le sue quotazioni per vincere l’Oscar sono diminuite drasticamente, The Breadwinner ha comunque conquistato il premio come miglior film d’animazione indipendente.

baby boss

A mani vuote gli altri candidati che comunque hanno ottenuto una buona performance durante tutto l’arco dell’Award Season. Tra questi spiccano Baby Boss e Loving Vincent: il primo, dopo aver incassato a sorpresa la nomination all’Oscar, partiva con ben 6 nomination battendo teste di serie come Cattivissimo me 3 e Cars 3 (entrambi esclusi dalla cinquina degli Academy Awards).

loving-vincent

;il secondo è considerato la pellicola animata rivelazione dell’anno, forte della sua candidatura agli Oscar e della sua vittoria prima agli European Film Awards e poi agli Alliance of Women Film Journalists EDA Awards. Questo innovativo film d’animazione è stato inserito nella lista dei 10 migliori film indipendenti ai National Board of Review

Ecco la lista di tutti i vincitori degli Annie Awards 2017:

Best Animated Feature
COCO
Pixar Animation Studios

Outstanding Achievement, Directing – Animated Feature Production
COCO
Pixar Animation Studios
Lee Unkrich, Adrian Molina

Outstanding Achievement, Directing – TV/Broadcast Production
DISNEY MICKEY MOUSE
Episode: The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular!
Walt Disney Television Animation
Dave Wasson, Eddie Trigueros, Alonso Ramirez-Ramo

Best Animated Feature-Independent
THE BREADWINNER
Cartoon Saloon / Aircraft Pictures / Melusine Productions

Best General Audience Animated Television/Broadcast Production\
RICK AND MORTY
Episode: 303 – “Pickle Rick”
Williams Street Productions

Best Animated Television/Broadcast Production for Children
WE BARE BEARS
Episode: Panda’s Art
Cartoon Network Animation Studios

Best Animated Television/Broadcast Production for Preschool Children
OCTONAUTS
Episode: Operation Deep Freeze
Vampire Squid Productions Limited, a Silvergate Media company, in association with Brown   Bag Films

Outstanding Achievement, Writing – Feature Production
COCO
Pixar Animation Studios
Adrian Molina, Matthew Aldrich 

Outstanding Achievement, Writing – TV/Broadcast Production
RICK AND MORTY
Episode: 307 – “The Ricklantis Mixup”
Williams Street Productions
Ryan Ridley, Dan Guterman

Outstanding Achievement, Voice Acting – TV/Broadcast Production
SPONGEBOB SQUAREPANTS
Nickelodeon
Tom Kenny as SpongeBob SquarePants

Best Animated Television/Broadcast Commercial
JUNE
Broad Reach Pictures/Chromosphere/Lyft

Best Animated Special Production
REVOLTING RHYMES
Magic Light Pictures

Outstanding Achievement, Production Design – Feature Production
COCO
Pixar Animation Studio
Harley Jessup, Danielle Feinberg, Bryn Imagire, Nathaniel McLaughlin, Ernesto Nemesio

Outstanding Achievement, Production Design – TV/Broadcast Production
SAMURAI JACK
Episode: XCIII
Adult Swim
Scott Wills

Outstanding Achievement, Character Animation – Feature Production
COCO
Pixar Animation Studios
John Chun Chiu Lee

Outstanding Achievement, Character Animation – TV/Broadcast Production
TROLLHUNTERS
Episode: 205 – “Homecoming”
DreamWorks Animation Television
Bruno Chiou, Yi-Fan Cho, Kevin Jong , Chun-Jung Chu

Outstanding Achievement, Character Animation – Live Action Production
WAR FOR THE PLANET OF THE APES
Chernin Entertainment, TSG Entertainment, River Road Entertainment, 20th Century Fox
Daniel Barrett, Sidney Kombo-Kintombo, Emile Ghorayeb, Luisma Lavin Peredo, Alessandro Bonora

Outstanding Achievement, Character Animation – Video Game
CUPHEAD
StudioMDHR
Hanna Abi-Hanna

Outstanding Achievement, Character Design – Feature Production
COCO
Pixar Animation Studios
Daniel Arriaga, Daniela Strijleva, Greg Dykstra, Alonso Martinez, Zaruhi Galstyan

Outstanding Achievement, Character Design – TV/Broadcast Production
SAMURAI JACK
Episode: XCVI
Adult Swim
Craig Kellman

Outstanding Achievement, Music – Feature Production
COCO
Pixar Animation Studios
Michael Giacchino, Kristin Anderson-Lopez, Robert Lopez, Germaine Franco, Adrian Molina

Outstanding Achievement, Music – TV/Broadcast Production
DISNEY MICKEY MOUSE
Episode: The Scariest Story Ever: A Mickey Mouse Halloween Spooktacular!
Walt Disney Television Animation
Christopher Willis

Outstanding Achievement, Animated Effects – Feature Production
COCO
Pixar Animation Studios
Shaun Galinak, Dave Hale, Jason Johnston, Carl Kaphan, Keith Daniel Klohn

Outstanding Achievement, Animated Effects – Live Action
WAR FOR THE PLANET OF THE APES
Chernin Entertainment, TSG Entertainment, River Road Entertainment, 20th Century Fox
Daniel Barrett, Sidney Kombo-Kintombo, Emile Ghorayeb, Luisma Lavin Peredo, Alessandro Bonora

Best Animated Short Subject
DEAR BASKETBALL
Glen Keane Productions, Kobe Studios, Believe Entertainment Group

Best Student Film
POLES APART
Paloma Baeza

Outstanding Achievement, Editing – Feature Production
COCO
Pixar Animation Studios

Outstanding Achievement, Editing – TV/Broadcast Production
SAMURAI JACK
Episode: XCIII, XCIV, XCIX
Adult Swim
Paul Douglas

Outstanding Achievement, Storyboarding – Feature/Broadcast Production
COCO
Pixar Animation Studios
Dean Kelly